Новости

Торгпредство РК в РФ провело вебинар об условиях работы на российском рынке

16.06.2021

Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации организовало и провело вебинар для казахстанских товаропроизводителей: "Условия работы на российском рынке".

Вебинар проведен при поддержке Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Модератором вебинара выступил Советник Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации Сакен Кенжегузин, который озвучил повестку мероприятия, посвященное условиям и требованиям, предъявляемым к зарубежным предпринимателям, желающим работать на российском рынке.

Старший партнер Патентно-адвокатского бюро "Гардиум" Ирина Резникова в своем выступлении рассказала о роле товарного знака как ключевого средства выхода на рынок, как проверить товарный знак, куда необходимо обращаться для его регистрации. Также Ирина напомнила, что с 26 апреля 2021 года вступил в силу "Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза".

Специалист Департамента сопровождения клиентов IT-компании "Seldon" Ирина Юдина, презентовала IT-разработки сервисов для бизнеса и госструктур "Seldon". Ирина Юдина, рассказала о рынке электронных закупок РФ, о преимуществе работы на рынке b2g, а также о программе "Seldon" для участия в электронных торгах и ее особенностях. Помимо этого, была презентована программа для проверки контрагентов, которая раскрывает информацию о компании, ее деятельности, слабых и сильных сторонах. "Перед заключением договоров, контрактов и оплатой платежа, рекомендуем использовать программу "Seldon basis", чтобы обезопасить себя и получить полную и достоверную информацию о благонадежности контрагента из РФ", – отметила Ирина Юдина. В качестве приятного бонуса всем участникам вебинара был предоставлен бесплатный двухнедельный доступ на пользование программой «Seldon basis».

Партнер юридической фирмы "Law& Commerce Offer" Антон Алексеев поведал о правовых особенностях онлайн торговли в России и условиях пользования интернет сайтом, реализующего товары на российском рынке. При проведении онлайн торговли, компания должна быть ориентирована на b2c или b2b сектор и исходя из этого регламентировать свою деятельность и следовать определенным правилам и процедурам. В частности, на сайте для b2с сектора, необходимо указывать договор оферты, должна соблюдаться политика конфиденциальности и быть пункт об обработке данных. "Также важно размещать пользовательское соглашение с сайтом и информацию о защите прав потребителя и товара", – сказал Антон Алексеев.

Директор ООО "Камертон +" Ирина Заседатель сообщила как презентовать товары при выходе на зарубежный рынок, создать эффективную презентацию и как правильно подготовить коммерческое предложение для иностранных партнеров. Перед выходом на зарубежный рынок главное провести маркетинговое исследование, узнать какие ценности у потребителя и концентрироваться именно на них, – посоветовала Ирина Заседатель.

Советник посла Индонезии в России, Co-founder "Myriad group" Любарто Сартойо поведал о рынке "халял" продукции в России, об условиях и требованиях, которые предъявляются к поставщику при выходе на российский рынок. "Не нужно опасаться российского рынка, он растет, он привлекателен. Для правильного выхода на рынок, необходимо обязательно проводить маркетинговый анализ и иметь хороших местных консультантов", призвал предпринимателей из зарубежных стран Любарто Сартойо.

Основатель и генеральный директор компании "Правомочие: бухгалтеры и юристы" Юлия Глушкова описала порядок регистрации юридических лиц для иностранных граждан в России. Процедура предполагает 2 этапа аккредитации на территории РФ: 1 этап: в Торгово-промышленной палате РФ для заверения численности иностранных работников филиала или представительства, 2 этап: постановка на налоговый учет в ФНС №47 России. Юлия Глушакова, напомнила, что согласно ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе граждане Казахстана в силу условий международного договора привлекаются к трудовой деятельности в РФ в упрощенном порядке по сравнению с другими иностранцами и не обязаны получать патент для выполнения работы на территории РФ.

Также для участников вебинара были организованы три мастер-класса: "Поиск клиентов и проверка деловых партнеров в РФ", "Старт продаж, повышение результативности и масштабирование продаж на рынке России", "Бренды одежды".