Новости

МИД РК приглашает к участию в VI конкурсе "Казахстан глазами зарубежных СМИ"

10.06.2021

Министерство иностранных дел Республики Казахстан в партнёрстве с Клубом главных редакторов Казахстана, объявляет о 6-м конкурсе "Казахстан глазами зарубежных СМИ".

Начиная с 2014 года, мы отбираем иностранных авторов, наиболее творчески, достоверно и объективно освещающих в своих материалах различные аспекты казахстанской действительности и размещающие эти материалы в СМИ. VI конкурс организаторы решили посвятить 30-летию независимости Казахстана.

Для участия в конкурсе принимаются информационные материалы о Казахстане, которые были размещены в зарубежных СМИ с 1 июля 2020 по 1 июля 2021 года.

Победители конкурса будут определены жюри, в состав которого входят Заместитель министра иностранных дел, председатель Комитета международной информации МИД РК, а также Президент Клуба главных редакторов Казахстана.

Все работы необходимо высылать не позднее 10 июля 2021 года на электронную почту contest@mfa.kz.

Пять победителей из пяти географических направлений:

– Южной и Северной Америки;

– Европы;

– СНГ и стран Балтии;

– Ближнего Востока и Африки;

– Азиатско-Тихоокеанского региона

будут награждены поездкой в Казахстан в августе 2021 года, с посещением городов Нур-Султан, Алматы, Туркестан, курорта Боровое и насыщенной культурной программой.

Кроме того, специально для лауреатов конкурса будут организованы встречи с представителями государственного сектора, экспертами и журналистами, деятелями науки и культуры Казахстана, призванные содействовать установлению долгосрочных контактов и сотрудничества между казахстанскими и зарубежными авторами.

Результаты конкурса планируют объявить до 1 августа 2021 года.

Организация конкурса в предыдущие годы продемонстрировала растущий интерес зарубежных СМИ к Казахстану, его культуре, экономике и людям.

Правила участия в конкурсе "Казахстан глазами зарубежных СМИ" (посмотреть и скачать)

Форма заявки (скачать)