Новости

В Москве обсудили вопросы сотрудничества России и Исламского мира

10.06.2021

9 июня 2021 года делегация Посольства Казахстана в России приняла участие во встрече Группы стратегического видения (ГСВ) "Россия – Исламский мир".

Группа была создана в 2006 году после присоединения России к Организации исламского сотрудничества (ОИС) в качестве наблюдателя. В настоящее время ГСВ возглавляет Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Сегодня на ее площадке выдвигаются и прорабатываются различные инициативы, ориентированные на расширение разнопланового партнерства России и Исламского мира.

Участники встречи поделились информацией о проведенных мероприятиях и обсудили планы и проекты на будущее.

В 2020 году, несмотря на пандемию, Группа провела более десятка крупных мероприятий, которые прошли в основном в онлайн формате. Центральными вопросами обсуждения были глобальная повестка, развитие межцивилизационного и межрелигиозного диалога, защита традиционных, духовных и семейных ценностей, углубление международного гуманитарного сотрудничества, развитие молодежных связей и обменов, улучшение информационных потоков и коммуникации.

При участии ГСВ "Россия – Исламский мир" были проведены международная конференция "Мусульманский мир перед вызовами пандемии: единение в условиях социального дистанцирования", научный форум "Россия – Африка: политика, экономика, история и культура", X Международный форум "Ислам в мультикультурном мире" и др.

В 2021 году также ожидается проведение масштабных мероприятий, главным из которых обещает стать выездное заседание Группы в Саудовской Аравии, запланированное на октябрь. 28-30 июля в Казани при участии ГСВ состоится Международный экономический саммит "Россия – Исламский мир: KazanSummit". В 2022 году в России на государственном уровне будет отмечаться 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.