Новости

Казахстанская делегация приняла участие в работе ПМЭФ-2021

9.06.2021

2-5 июня т.г. в г.Санкт-Петербурге состоялся XXIV Петербургский международный экономический форум. Это первый с начала пандемии крупный международный форум, прошедший в очном формате, при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований.  Девиз форума – "СНОВА ВМЕСТЕ. ЭКОНОМИКА НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ".

В работе форума приняла участие представительная делегация Республики Казахстан. В состав делегации вошли Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам, Управляющий МФЦА "Астана" К.Келимбетов, Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" А.Саткалиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РФ Е.Кошербаев, Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка М.Абылкасымова, Председатель АО НУХ "Байтерек" А.Арифханов, Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" А.Айдарбаев, а также руководители национальных компаний и представители отечественного бизнеса.

Казахстанская делегация приняла участие в ключевых мероприятиях экономического форума, в том числе в пленарном заседании главными спикерами на котором были Президент РФ В.Путина, Эмир Катара Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и Федеральный канцлер Австрии С.Курц.

В ходе визита  состоялись переговоры с иностранными партнерами и подписан ряд соглашений и меморандумов.

Так, важное значение имеет подписание Соглашения между АО НК "КазМунайГаз", АО "КазТрансОйл", ТОО "Магистральный Водовод" и Евразийский банк развития (ЕАБР) о сотрудничестве по проекту реконструкции водовода "Астрахань – Мангышлак".

С учетом масштабности планов жилищного строительства в Казахстане, перспективным представляется налаживание сотрудничества между Холдингом "Байтерек" и "ДОМ.РФ", подписавших Меморандум об обмене информацией и опыте реализации государственных и отраслевых программ.

Фонд национального благосостояния (ФНБ) Казахстана АО "Самрук-Казына" и фонд "Роснано-Синтез" (совместный проект "Роснано" и "Синтез Ока") договорились о совместном финансировании проектов в сфере мало- и среднетоннажной химии.

Евразийский банк развития (ЕАБР) и Eurasian Resources Group (ERG) подписали Меморандум о сотрудничестве. В рамках Меморандума ЕАБР рассмотрит возможности предоставления АО "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение" (ССГПО) кредитной линии для предэкспортного финансирования, а также финансирования инвестиционной программы компании.

"Казпочта" и "Почта России" подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области транзитных логистических решений, связанных с перемещением и хранением международных почтовых отправлений, в том числе с использованием бондовых складов Казпочты в СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота" и пункте международного почтового обмена "Жаркент".

В рамках форума состоялись встречи Посла РК в РФ Е.Кошербаева, руководства Торгового представительства РК в РФ и АО "НК "KAZAKH INVEST" с губернаторами Тюменской (А.Моором), Владимирской (В.Сипягиным), Омской (А.Бурковым), Тверской (И.Руденей), Астраханской (И.Бабушкиным), Калужской (В.Шапшой) и Новгородской областей (А.Никитиным), Министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических связей С.Череминым, Председателем комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам А.Артамоновым, Заместителем Генерального директора Агентства Стратегических Инициатив Д. Глушко.

В ходе переговоров обсуждены вопросы расширения межрегионального экономического и инвестиционного сотрудничества, промышленной кооперации, реализации совместных проектов, а также дальнейшее развитие туризма, медицины, образования и культурно-гуманитарных связей.

Также представители казахстанской делегации встретились с руководителями крупных российских компаний, заинтересованных в развитии бизнеса в РК.

В частности, на встрече с руководителем компании "Russian Friends Capital" А.Кузнецовым обсуждены вопросы реализации инвестиционного проекта по строительству завода по выращиванию атлантического лосося в Алматинской области (СЭЗ "Хоргос Восточные Ворота").

В ходе переговоров с Президентом корпорации "Технониколь" С.Колесниковым обсуждены вопросы реализации проекта по строительству двух заводов по производству полимерной теплоизоляции и каменной ваты в Алматинской области.

С Генеральным директором компании "Wildberries" Т.Бакальчук состоялся обмен мнениями о перспективах строительства центров обеспечения омниканальной торговли в гг. Нур-Султан и Алматы.

Справочно: Организатором форума традиционно выступил фонд Росконгресс. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. Как отмечают организаторы, за прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В текущем году общая сумма соглашений, подписанных Санкт-Петербургом в этом году на международном экономическом форуме, превысила 200 млрд рублей. Следующий Петербургский международный экономический форум пройдет в начале июня 2022 года.