Новости

Встреча в Музее Победы

5.05.2021

Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев посетил Музей Победы на Поклонной горе.

Во время осмотра экспозиции и беседы с руководством Музея дипломат отметил важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне. По его словам, сейчас, когда с каждым годом все меньше остается свидетелей тех трагических событий, главная задача – воспитание подрастающего поколения в духе уважения к общей истории и понимания, через какие испытания прошли их предки.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации совместных проектов и мероприятий.

В частности, достигнуты договоренности по дальнейшему взаимодействию и наполнению проекта "Лица Победы" сведениями о казахстанских участниках войны и их семей. Любой желающий казахстанец может прислать данные о своих родных и близких – участниках Великой Отечественной войны, фотографии, воспоминания, копии документов. Инструкцию к оформлению материалов можно посмотреть по ссылке

Справочно:

Музей Победы – главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн, один из крупнейших военно-исторических музеев мира, общероссийский научно-исследовательский и культурно-просветительский центр.

Идею создания Музея впервые высказал легендарный советский полководец Георгий Жуков. Масштабное строительство началось в 1985 году. Официальное открытие Музея состоялось 9 мая 1995 года – в день 50-летия Победы. В торжествах приняли участие делегации из 55 государств.

Общая выставочная площадь составляет более 110 000 кв. м. Фондовое собрание насчитывает около 300 000 музейных предметов. На открытых площадках размещена коллекция военной техники (более 400 экспонатов) – одна из крупнейших в Европе.

В Музее Победы на Поклонной горе в Зале Славы на 72 белоснежных мраморных пилонах высечены имена более 11 800 Героев Советского Союза – представителей 68 народов Советского Союза, заслуживших это почетное звание за подвиги в годы Великой Отечественной войны. Среди них – и наши соотечественники: Жабаркан Асаинов, Карсыбай Спатаев, Тулеген Тохтаров и другие.

См. фотогалерея