Новости

Встреча после долгой разлуки в День благодарности

2.03.2021

После разлуки почти в два десятка лет воссоединилась казахстанская семья. 

В 2003 году уроженец Каркаралинского района Карагандинской области, 11-летний Тенгиз Висаитов уехал с родным дядей на родину предков в Чечню и остался там жить. В то время как его мать продолжала оставаться в Казахстане.

Шли годы, юноша достиг совершеннолетия, но из документов у него на руках было только свидетельство о рождении, по которому невозможно было попасть в Казахстан. Мать также не могла навестить сына из-за отсутствия казахстанского паспорта.

Однако благодаря содействию Министерства иностранных дел РК и сотрудников Консульского отдела Посольства РК в РФ Тенгизу было оформлено свидетельство на возвращение. Юноша, наконец, встретился с мамой в студии программы "Мың алғыс" телеканала "Казахстан". Благотворительный фонд "Карекет" вручил счастливой семье ключи от 3-х комнатной квартиры в Караганде.

Символично, что долгожданная встреча произошла в День благодарности, когда нашедшие приют в Казахстане депортированные народы отдают дань признательности казахам, принявшим их как родных. 77 лет назад вторую родину в нашей республике обрел дед Тенгиза. Теперь гостеприимная казахская земля тепло встретила его внука.