Новости

Казахстанцы в России проголосовали на выборах в Мажилис

10.01.2021

Сегодня Москве на избирательном участке №265 при Посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации состоялись выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

Начало голосования прошло в торжественной обстановке с исполнения Государственного Гимна страны.

Граждане Казахстана также могли реализовать свое избирательное право на четырех участках, созданных при Генеральных Консульствах РК в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске.

Голосование проходило с 07.00 до 20.00 по местному времени.

При посещении избирательного участка при себе необходимо было иметь паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

Выборы прошли с учетом санитарно-эпидемиологических требований. На входе был организован температурный контроль, избиратели обеспечивались масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, соблюдалась социальная дистанция.

Посольство вело текстовую трансляцию голосования на участке в Москве

20:00. Голосование в Москве завершилось. Члены избирательной комиссии приступили к процедуре подсчета голосов. Явка на участке в Москве составила 50,3% (проголосовало 587 человек).

18:45. Проголосовала сегодня в Москве и известная казахстанская актриса театра и кино Айсулу Азимбаева. "Право голосовать, выбирать власть, является основой демократического и независимого общества, – подчеркнула она. – Я считаю, каждый казахстанец, в особенности молодое поколение, должны учиться, осознавать и понимать как работают выборы. Придя на выборы, я выполнила свой гражданский долг и, надеюсь, со временем, мы как Нация Казахстана сможем достигнуть высокого демократического уровня и создать более крепкую, устойчивую, доверительную, слышащую, а главное, понимающую связь между Народом и Властью. Я желаю своей стране всего самого лучшего. Я нахожу миллион поводов гордиться тем, что я Казахстанка, но, уверена, таких поводов может быть миллиард. Пусть в стране все будет светло и честно".

16:50. Курсант второго курса Военного университета Даулет Рамазанов первый раз голосует на выборах. "Это является моим гражданским долгом. Миссия выполнена. Желаю удачи всем избирателям", – чётко, лаконично, как и подобает военному, произнес он.

По состоянию на 16:20 московского времени, на участке в российской столице проголосовало 344 человека. 

16:00. Член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков назвал сегодняшние выборы важным этапом на пути развития казахстанского парламентаризма и реализации  политических реформ, объявленных президентом Касым-Жомартом Токаевым. "В выборах принимают участие пять партий. От каждой из них в числе кандидатов – очень достойные люди, которые представляют широкий спектр социальных слоев казахстанского общества. Поэтому у избирателей есть возможность не формального, а реального выбора", – подчеркнул Тимур Жаксылыков. По его словам, закон о тридцатипроцентной квоте в избирательных списках для женщин и молодежи – очень важная инициатива Главы государства, которая направлена на их активное вовлечение и участие в жизни страны, на развитие гражданского общества. "Главная особенность сегодняшних выборов – развитие многопартийности и политического плюрализма. Уверен, что в результате мы получим не однопартийный, а многопартийный парламент. И в новом составе Мажилиса увидим много новых достойных имен", – заключил министр ЕЭК.

По состоянию на 15:00 московского времени, на участке в российской столице проголосовало 307 человек. 

13:30. Наблюдатель на выборах на участке в Москве от Миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ Андрей Брыксенков отметил очень хорошую обстановку и спокойные условия проведения голосования. "Это очень важно для того, чтобы избиратели принимали решение не рефлексорно, не на эмоциях, а взвешенно, понимая, что от их голоса будет зависеть будущее страны в целом, – пояснил он. – Поэтому только приветствуется проведение таких выборов, как мы видим в посольстве. Интерьер тоже очень  статусный, подчеркивает именно уровень проведения данных выборов". По его оценке, на участке приняты все возможные санитарные меры. Также наблюдатель отметил очень профессиональный подход избирательной комиссии с точки зрения соблюдения всех норм национального законодательства и международных требований. Андрей Брыксенков выразил уверенность в легитимности, открытости и демократичности выборов. "Был обеспечен полный доступ для наблюдателей, члены избиркома предоставляют вся необходимую информацию. Каких-либо замечаний к работе комиссии с нашей стороны нет", – резюмировал он.

12:00. Свой гражданский долг сегодня исполнили и проживающие в Москве деятели казахстанской культуры. Студент Московской консерватории, победитель Международного юношеского конкурса им. П.И.Чайковского, скрипач Руслан Турунтаев признался, что для него это первые выборы. "Я очень рад, что, учась в Москве, получил возможность проголосовать. Мне кажется, голосовать должен каждый, и каждый имеет право на свое мнение", – сказал музыкант.

10:00. Как сообщил председатель участковой избирательной комиссии, советник-посланник Посольства РК в РФ Еркин Тукумов, по состоянию на 10:00 московского времени, на участке в российской столице проголосовало 174 избирателя. По его словам, голосование проходит в спокойном режиме, активность граждан высокая.

08:00. Одним из первых на участок в Москве пришел Полномочный представитель РК в Постоянном совете при ОДКБ Жаныбек Иманалиев. "Сегодня очень важный и знаменательный день – мы выбираем будущее, – подчеркнул он. – На фоне сложной внешнеполитической конъюнктуры и временных экономических трудностей нынешние выборы должны стать сплачивающим фактором для нашего общества, которые позволят развиваться дальше стране. Также хотел бы отметить, что выборы проходят в год 30-летия Независимости Казахстана. Перед новым составом Мажилиса и депутатами на местах стоят большие задачи по развитию стратегического курса Елбасы и реализации инициатив Президента. Призываю всех казахстанцев прийти сегодня на выборы и проголосовать".

07:10. Несмотря на воскресный день, первые избиратели дежурили у стен Посольства уже с 6 утра. "Я пришел выполнить свой гражданский долг. Так случилось, что я нахожусь вдалеке от Родины. Учился в Москве, сейчас работаю здесь. Сегодня выборы в Мажилис, которые определят дальнейшее развитие Казахстана. От каждого голоса зависит будущее нашей Родины. Поэтому призываю всех казахстанцев прийти сегодня на выборы и проголосовать", – рассказал первый избиратель Адиль Сариев.

  

07.00. Начало голосования прошло в торжественной обстановке с исполнения Государственного Гимна страны.