Новости

Холдинг "Байтерек" и ВЭБ.РФ подписали соглашение об инвестиционном сотрудничестве

4.12.2020

Сегодня в Москве в рамках Первого Евразийского конгресса подписано Соглашение об инвестиционном сотрудничестве между АО "НУХ "Байтерек" и госкорпорацией развития "ВЭБ.РФ". Подписантами выступили главы институтов Айдар Арифханов и Игорь Шувалов.

Как отметил А.Арифханов, холдинг "Байтерек" является надежным партнером для инвесторов в казахстанской экономике, успех которых возможен только при наличии благоприятных, открытых рыночных условий. Поэтому одна из основных деятельностей Холдинга заключается в налаживании взаимовыгодных отношений с международными финансовыми организациями, банками, инвестиционными фондами и международными компаниями.

В рамках Соглашения предполагается сотрудничество в реализации совместных инвестиционных проектов, взаимодействие в сфере торгового и экспортного финансирования, а также в развитии синдицированного кредитования в Казахстане.

В свою очередь, Игорь Шувалов подчеркнул, что сотрудничество с Казахстаном – один из приоритетов для международной повестки ВЭБ.РФ, а "Байтерек" – потенциальный партнер корпорации в республике. Он также добавил, что несмотря на пандемию, коллектив ВЭБ.РФ обменивается опытом с холдингом "Байтерек".

Также сегодня в рамках Первого Евразийского конгресса дочерней организацией Холдинга АО "Банк Развития Казахстана" (БРК) подписаны два стратегически важных документа – Кредитный договор с Евразийским Банком Развития (ЕАБР), предполагающий предоставление кредитной линии БРК в размере 5,7 млрд. рублей, и Меморандум о сотрудничестве между ВЭБ.РФ, ЕАБР, Банком Развития Республики Беларусь и БРК.