Новости

В Омске состоялся круглый стол, посвященный 185-летию со дня рождения Чокана Валиханова

28.11.2020

27 ноября состоялся круглый стол на тему "Чокан Валиханов и Омск", организованный Омской региональной общественной организацией "Казахи Омска" при поддержке Консульства Республики Казахстан в городе Омске и Правительства Омской области. Мероприятие прошло в рамках открытия "Недели казахской культуры в Омске" и посвящено 185-ой годовщине со дня рождения выдающегося казахского исследователя и путешественника Чокана Валиханова.

В работе круглого стола приняли участие Руководитель Консульства Республики Казахстан в городе Омске Ырыскали Дауренбек, а также представители Министерства региональной политики и массовых коммуникаций, Администрации города Омска, Фонда "Отандастар" и Всемирной ассоциации казахов, Омского отделения Ассамблеи народов России и Омского Дома Дружбы, Института истории и этнологии им. Ч.Валиханова, руководители Омского кадетского корпуса и казахских общественных организаций.

Основная цель круглого стола – пропаганда среди молодого поколения наследия великого ученого, которое продолжает играть важную роль в укреплении межнационального единства и дружбы казахского и русского народов, воспитании молодежи в духе патриотизма, уважения к истории, культуре и традициям народа.