Новости

Казахстанские и российские эксперты обсудили повестку двусторонних отношений

25.11.2020

Сегодня Посольство Казахстана в России совместно с КИСИ при Президенте РК провели круглый стол "Повестка казахстанско-российских отношений в фокусе экспертов двух стран".

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев, обращаясь к участникам круглого стола, особо подчеркнул: "Достигнутая степень политического доверия между нашими странами свидетельствует об огромном потенциале двусторонних отношений не только в близком будущем, но и в стратегической перспективе. "Вторая дорожка", как мы называем взаимодействие по линии экспертов, приобретает все более важное место в развитии дипломатической практики, позволяет находить новые креативные, высокотехнологичные подходы. В современных условиях нужно изучать все изменения, которые происходят не только в глобальной политике, но и в обществе, необходимо знать сколько совпадений имеют эти изменения, чем они отличаются, как это отразится на перспективах двусторонних отношений".

В свою очередь, директор КИСИ Зарема Шаукенова в своём приветственном слове отметила: "Скорость изменений и непредсказуемость международной повестки неуклонно растут. На наших глазах в мировой политике и экономике появляется один "чёрный лебедь" за другим. Пандемия коронавируса, торговые войны, нестабильность цен на энергетических рынках, разморозка "спящих" и появление новых конфликтов на наших ближайших рубежах – это объективная реальность, в условиях которой мы существуем сегодня. Казахстан и Россия как ближайшие союзники, связанные крепкими и доверительными двусторонними отношениями и существующие в рамках единой архитектуры безопасности, в этих непростых условиях должны выработать единые подходы и ответы на новые вызовы".

Отдельное место в обсуждении заняла повестка безопасности, начиная от конкретных конфликтов на постсоветском пространстве, перешедших в "горячую" фазу, и заканчивая вопросами архитектуры коллективной безопасности в контексте необходимости реформирования ОДКБ и ШОС.

В мероприятии приняли участие авторитетные специалисты по России из Казахстана и эксперты, занимающиеся центральноазиатской и казахстанской проблематикой из РФ: главный научный сотрудник Института международных исследований при МГИМО МИД России Андрей Казанцев, директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества при Казахстанско-Немецком Университете Булат Султанов, старший научный сотрудник Центра координации исследований РИСИ Иван Ипполитов, директор Института азиатских исследований, главный редактор журнала "Центр Азии" Султан Акимбеков, сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин, Главный научный сотрудник КИСИ Мурат Лаумулин.

Круглый стол "Повестка казахстанско-российских отношений в фокусе экспертов двух стран" позволил на экспертном уровне обозначить приоритеты РК и РФ в рамках двустороннего и многостороннего взаимодействия.