Новости

Форум "ШОС+" формирует ответ глобальным вызовам и угрозам

22.10.2020

Сегодня Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев принял участие в международном межпартийном Форуме "ШОС+" на тему "Экономика для людей".

Мероприятие организовано партией "Единая Россия" в Год председательства России в ШОС и посвящено таким актуальным вопросам, как поддержка экологически безопасных технологий, борьба с инфекционными заболеваниями, в том числе COVID-19, развитие цифровой экономики, поддержка социально-экономического сотрудничества в рамках ШОС и создание международной межпартийной экспертной группы "ШОС+".

В форуме в онлайн-режиме принимают участие представители правящих и ведущих партий 20 государств мира. Из них на открытии по видеосвязи выступили лидеры партий 11 стран.

В частности, первый заместитель председателя правящей партии "Нұр Отан" Бауыржан Байбек отметил, что Казахстан активно участвует в реализации инициатив стран-членов ШОС, среди которых, в том числе – проект Экономического пояса Шёлкового пути. "Участие в интеграционных проектах, углубление торгово-экономических связей со странами-партнерами вкупе с системными реформамиоказали благоприятноевоздействие наразвитие экономики Казахстана. За годы независимости национальная экономика РК выросла в 12 раз, привлечено более $300 млрд. иностранных инвестиций", – подчеркнул Б.Байбек. По его словам, также активно развивается межпартийное сотрудничество, с 2008 года правящая партия "Нұр Отан" является членом Постоянного комитета авторитетной организации – Международной конференции азиатских политических партий.

В мероприятии приняли участие 14 послов стран ШОС, СНГ, Азии, Европы и Южной Африки. В частности, на полях мероприятия состоялась встреча Посла Казахстана Ермека Кошербаева с Председателем Высшего совета партии "Единая Россия" Борисом Грызловым, Заместителем председателя Комитета Совета Федерации, послами стран-членов ШОС. Посол Казахстана отметил, что страны в ШОС составляют около 60% территории Евразии, и в этих условиях политические партии просто не могут оставаться в стороне.

Ермек Кошербаев подчеркнул, что в следующем году в Казахстане и России состоятся парламентские выборы. С началом нового политического цикла правящая партия "Нұр Отан" должна оправдать доверие своих избирателей и реализовать масштабные задачи, связанные с ростом экономики, повышением благосостояния населения и защитой стратегических интересов государств.