Новости

Казахстан и Россия отмечают день установления дипломатических отношений

22.10.2020

Сегодня, 22 октября, исполняется 28 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами.

За прошедшее время, опираясь на добрые традиции дружбы и взаимного уважения, которые связывают народы Казахстана и России, двусторонние отношения вышли на высокий уровень стратегического партнерства и союзничества.

На современном этапе основой стратегического партнерства служит Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке от 11 ноября 2013 года.

Динамично развивается политический диалог и плодотворное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и других областях.

Сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, ОДКБ, СНГ, ШОС, ООН и других многосторонних структур является важнейшим элементом развития стратегического партнерства между Нур-Султаном и Москвой, основанного на доверии и взаимопонимании.

Ведущую роль в укреплении стратегического партнерства Казахстана и России играют регулярные встречи и переговоры глав государств, правительств, министерств и ведомств, деловых структур.

Дальнейшее наращивание всего комплекса отношений между Россией и Казахстаном, конструктивного взаимодействия в решении актуальных вопросов международной повестки дня, несомненно, отвечает коренным интересам народов двух стран.