Новости

Иностранные дипломаты в Единый день голосования ознакомились с ходом избирательного процесса

13.09.2020

Сегодня офис Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Российской Федерации посетили Чрезвычайные и Полномочные Послы Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Напомним, сегодня практически во всех регионах страны проходит Единый день голосования: выборы глав субъектов и законодательных органов, а также дополнительные выборы депутатов Госдумы.

Открывая встречу, председатель ЦИК России Элла Памфилова рассказала о детальном и внимательном изучении опыта друг друга. "У нас взаимодействие и в двустороннем, и в многостороннем форматах и, кстати, в рамках международных профильных организаций. Я думаю, что действительно у вас тоже многому можно поучиться, как и у наших коллег из других республик. Будем поддерживать такое взаимодействие, всегда будем рады видеть наших коллег", – подчеркнула она.

Заместитель руководителя аппарата ЦИК России Владимир Грачев также считает межгосударственное сотрудничество избирательных органов многосторонним, плодотворным и способным к развитию в ближайшие годы. Он заметил, что в ходе наблюдения за выборами в другой стране всегда находишь интересный и полезный опыт, который можно взять на вооружение.

Со своей стороны, оценивая текущий избирательный процесс в России, Посол РК в РФ Ермек Кошербаев назвал важной опцией, в условиях непростой ситуации с коронавирусом, возможность проголосовать досрочно и дистанционно. По его мнению, данный опыт заслуживает внимательного изучения, поскольку цифровые технологии сейчас становятся основным трендом избирательного процесса и могут послужить основой для будущего сотрудничества между избирательными комиссиями Казахстана и России.

В этом контексте, Ермек Кошербаев рассказал об итогах прошедших в августе выборах в Сенат Парламента Казахстана. Любопытной их особенностью дипломат назвал возросшую политическую активность женщин: 5 из 17 избранных сенаторов являются представительницами прекрасного пола – это 29%, в то время как на предыдущих выборах в 2014 и 2017 годах данный показатель составил всего 6%.

Еще одним новшеством казахстанского электорального процесса Посол назвал проходящие сейчас праймериз в правящей партии "Нур Отан". Победители будут включены в партийный список на предстоящих в ближайшее время выборах в Мажилис Парламента Казахстана. В связи с этим, Ермек Кошербаев пригласил на выборы наблюдателей России, выразив надежду, что к тому времени регулярное пассажирское сообщение между странами будет возобновлено.