Новости

65 лет космодрому "Байконур"

2.06.2020

Сегодня космический комплекс "Байконур" отмечает знаменательную дату – 65-летие со дня создания.

2 июня 1955 года директивой генерального штаба Минобороны СССР была утверждена организационно-штатная структура пятого научно-исследовательского испытательного полигона Байконур. Поселок для испытателей космодрома начал строиться одновременно с возведением объектов полигона, поэтому 2 июня отмечается и день создания космодрома, и день города Байконур.

Всего за 65-летнюю историю космодрома с его площадок было произведено почти 5 тыс. стартов различных ракет, в том числе 3 тыс. космического назначения. С Байконура стартовали примерно 150 космонавтов и астронавтов из разных стран мира.

Сейчас в Амурской области России построен новый космодром Восточный. Однако его создание не означает, что Россия уйдет с Байконура. В сегодняшнем праздничном обращени глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил о планах модернизировать на космодроме два стартовых комплекса для запусков ракет "Союз-2" и "Союз-5" – "Гагаринский старт" и "Назарбаевский старт". По его словам, это еще больше укрепит сотрудничество России и Казахстана.

Нынешний юбилей, к которому так тщательно готовились городские службы, проходит в условиях ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Традиционных массовых праздничных мероприятий на этот день не запланировано, но на городских площадках состоятся локальные выступления творческих коллективов, сообщает пресс-служба городской администрации.

В сквере Победы у памятника 65-летию города и космодрома состоится выступление эстрадно-духового оркестра, в пешеходной зоне Арбата выступят клуб самодеятельной песни "Звёздный", воспитанники детских музыкальных школ №1 и №2. В течение дня на LED-экране, установленном на центральной площади имени Ленина, будут транслироваться праздничные тематические видеоматериалы: поздравления руководителей и коллективов городских учреждений и предприятий, концерт солистов городского дома культуры и байконурских артистов. Вечером здесь же, на площади, начнется фестиваль детских рисунков на асфальте.

В связи с карантином, администрация Байконура по предложению руководства Роскосмоса решила провести полноценные праздничные мероприятия 4 октября 2020 года – в годовщину запуска первого искусственного спутника Земли.