Новости

Посольство на связи со студентами: за неделю поступили сотни звонков

6.04.2020

За прошедшую неделю на "горячую линию" Посольства поступило более 600 телефонных звонков от казахстанских студентов и их родственников, по разным причинам оставшихся на территории России.

Наибольшую активность проявили обучающиеся в ПГУПС, СПбПУ, НГУ им. Лобачевского, МАИ, УрФУ, КазФУ, КазНИТУ, ЛипГПУ, НГАУ, СибАДИ, ЮРГПУ им.М.И.Платова, СПб ГУАП,  КемГУ.

Среди популярных вопросов, такие, как пересечение границы РК и РФ в условиях ограничения на въезд/выезд иностранцев, временная регистрация в России, режим карантина и самоизоляции.

При этом казахстанские дипломаты совместно с акиматом Акмолинской области оказали содействие в отправке на родину наших студентов.

Так 3-4 апреля 45 казахстанских студентов Югорского государственного университета на автобусе из Ханты-Мансийска  через Курганскую область доехали до границы, благополучно ее пересекли и прибыли в Акмолинскую область.

Сотрудники Посольства продолжают в круглосуточном режиме предоставлять казахстанским студентам и их родственникам актуальную и достоверную информацию и рекомендуют при отсутствии острой необходимости не покидать места проживания в общежитии или в арендуемой квартире.