Новости

Посол Казахстана Ермек Кошербаев вручил верительные грамоты Президенту России

5.02.2020

Сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев вручил верительные грамоты Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

В приветственном слове российский лидер назвал отношения России и Казахстана образцовыми, примером надежного стратегического партнерства и союзничества.

"Двустороннее взаимодействие опирается на прочные исторические, культурные и духовные узы между нашими народами. Высоко ценим достигнутый уровень доверия и взаимодействия с руководством Казахстана. В прошлом году мы провели девять встреч с президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым. И, конечно же, поддерживаем самый плотный контакт с нашим добрым другом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым", – подчеркнул В.Путин.

Российский президент напомнил, что во многом благодаря совместным усилиям России и Казахстана поступательно развивается интеграция в рамках ЕврАзЭС. По его словам, торгово-экономические отношения между двумя странами расширяются по всем направлениям, в том числе, в промышленности, энергетике, сфере инвестиций.

"Россия и Казахстан тесно координируют подходы к вопросам международной повестки. Казахстанские партнеры, как известно, предоставили площадку для организации Астанинского переговорного процесса по урегулированию в Сирии", – отметил В.Путин.

Всего в этот день во время торжественной церемонии, проходившей в Александровском зале Большого кремлевского дворца, верительные грамоты вручили послы 23 зарубежных стран, в том числе, США, Германии, Великобритании, Франции, Китая, Ирана, Австралии, Швеции и др.