Новости

Казахстанские сенаторы встретились с Рустамом Миннихановым

11.12.2019

Вице-спикер Сената Парламента Аскар Шакиров и ряд сенаторов встретились с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле. На встрече также приняли участие сопредседатель Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ильяс Умаханов, Председатель государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, сенаторы Мухтар Кул-Мухаммед, Ольга Перепечина, Талгат Мусабаев, Владимир Волков.

В 2018 повестка взаимодействия Татарстана и Казахстана была очень насыщенной. Казань посетил первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, представители РТ в свою очередь побывали на открытии международного финансового центра «Астана» и поучаствовали в Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В столице Татарстана также прошло 20-е заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном.

«В этом году мы также активно взаимодействуем. В августе на Мировой чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills приезжал Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин. А в октябре вице-премьер вашей страны Роман Скляр принял участие во Всемирном конгрессе по общественным пространствам и рекреационным зонам в Казани», - напомнил Рустам Минниханов.

До недавнего времени между Казанью и Нур-Султаном было прямое авиасообщение, однако рейсы пока приостановлены. «Необходимо рассмотреть этот вопрос. Авиационное сообщение - очень важный элемент в наших контактах», - подчеркнул Президент Татарстана, отметив, что железнодорожное сообщение Казань – Алматы на сегодня осуществляется.

По итогам 2018 года товарооборот между Татарстаном и Казахстаном составил 700 млн долларов. «Нужно активизироваться и выйти на $1 млрд. Такая задача поставлена», - сказал Рустам Минниханов.

Он рассказал гостям об экономическом и промышленном потенциале республики, о машиностроении, нефтепереработке, нефтехимии и других отраслях. Важно, подчеркнул он, расширять сотрудничество в области образования и науки – сейчас в вузах Татарстана учатся свыше 1,3 тыс. казахстанских студентов.

«Мы дорожим нашим высоким уровнем сотрудничества с Казахстаном. Татарстан на своём уровне будет способствовать укреплению российско-казахстанских отношений», - добавил Президент РТ.

В свою очередь А. Шакиров подчеркнул, что Казахстан заинтересован в развитии динамичного сотрудничества с Республикой Татарстан, являющейся одним из ведущих и экономически развитых субъектов РФ.

«Наши народы связывают общие исторические и культурные корни. Сегодня отношения Казахстана с Татарстаном демонстрируют высокую динамику развития во всех областях», - сказал вице-спикер.