Новости

Конференция о роли казахского султана Ораз-Мухаммеда в истории прошла в Москве

14.11.2019

Международная конференция, посвященная изучению личности и деятельности Ораз-Мухаммеда Онданулы, основателя дипломатических отношений Казахстана и России, Касимовского хана прошла сегодня, 14 ноября в пресс-центре Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. Её участниками стали научные деятели, историки, профессора университетов Казахстана и России.

Открывая конференцию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов отметил, что уже в начале XVII века Ораз-Мухаммед Онданулы участвовал в формировании дипломатических основ между Казахским государством и Российской империей.

"Несомненно, каждая историческая эпоха даёт миру великих людей и справедливых правителей, выдающихся ученых, поэтов, архитекторов, тех, кем народы по праву гордятся. Более того, люди не просто стремятся осмыслить и понять логику исторических процессов, а хотят знать правду о героических личностях, которые не только влияли на инерцию процесса, но и меняли ход событий. Именно к когорте таких личностей можно отнести султана Ораз-Мухаммеда, славные деяния которого на российских просторах были известны не только в Великой степи, но и далеко за её пределами", – сказал посол в своём выступлении.

Илья Зайцев, руководитель Центра сравнительного изучения цивилизаций Института научной информации по общественным наукам РАН, познакомил с результатами своих исследований по истории Касимова, в частности, по тем источникам, которые хранятся в архиве РАН. Речь о фонде Владимира Гордлевского, известного многим тюркологам, имеющем отношение к истории Касимова.

По словам Ильи Зайцева, основной фонд источников был введён в научный оборот русским востоковедом XIX века Владимиром Вельяминовым-Зерновым. Он издал четырёхтомное исследование о касимовских царях и царевичах. Основной свод документов, в том числе об Ораз-Мухаммеде, был изложен в этом труде. Есть другие письменные источники, и восточные, и русские, которые важны для освещения этой эпохи. Но также не следует забывать и об эпиграфике. Не так давно ученым были обнаружены два надгробных камня, происходящих из Касимова. Их чтение также важно для понимания хронологии правления в Касимове.

"Казахстан и Россия – это близкие страны, и всегда были близкими. Наши дипломатические отношения зародились ещё в XVI веке. Подчеркиваю, что они всегда были мирными, у нас не было никогда открытого противостояния. Что касается Ораз-Мухаммеда, он сыграл в этом определенную роль, потому что был представителем казахских Чингизидов. Он сыграл важную роль в событиях Смутного времени, когда Россия была охвачена огнём гражданской войны. И он был одним из активных деятелей этого периода. Возможно, его роль в этом до сих пор недооценена", – отметил Илья Зайцев.

Мурат Абдиров, профессор кафедры социально-гуманитарных наук Международного университета бизнеса, рассказал о тюркском следе в истории становления России как великой Евразийской державы через призму трёх правителей: Сибирского хана Кучума, казахского султана Ораз-Мухаммеда и ногайского князя Петра Урусова.

"Последние страницы жизни Ораз-Мухаммеда полны загадок. Его сын сказал Лжедмитрию II, что отец готовит против него заговор. Факт это или не факт – судить трудно. Мы не знаем, откуда идёт корни этой версии. Почему сын об этом узнал? История умалчивает, и мы, наверное, уже никогда об этом не узнаем", – заключил профессор.

Роль Ораз-Мухаммеда в политической истории России кто-то склонен преувеличивать, кто-то преуменьшать, но очевидно одно: с его именем и деятельностью связаны судьбоносные страницы лихолетий Великой Смуты, окончательно повернувшей Россию на многовековой путь прогресса и процветания.

Андрей Беляков, старший научный сотрудник Института российской истории РАН, высказал мнение, что Ораз-Мухаммед воспринимался не как повод для начала дипломатических контактов, а как некий агент влияния.

"Через казахского царевича на русской службе можно было донести какую-то информацию до московских властей, тем самым добиться положительного решения или надеяться на него по интересующим казахскую сторону вопросам. Наверное, Ораз-Мухаммед являлся первым казахским послом в России, послом доброй воли. Именно благодаря Ораз-Мухаммеду и дипломатическим контактам середины 90-х годов XVI века и появилось знаменитое сочинение "Сборник летописей" Кадыргали Джалаира, который являлся воспитателем Ораз-Мухаммеда", – говорит Андрей Беляков.

Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что личность Ораз-Мухаммеда в не меньшем почёте у народа, чем имена прославленных царей и великих ханов. Этим фактом он заслуживает особого внимания ученых историков. Всё это является составляющей частью единой духовной памяти, культуры наших народов, которая не исчезнет, пока будет существовать историческая наука. Исследования имеют не только познавательное, но и практическое значение, поскольку эти знания одинаково полезны как в формировании национального самосознания, так и в укреплении взаимовыгодных международных инициатив.