Новости

Все флаги в гости будут к нам: Послы стран СНГ посетили Посольство Казахстана в Москве

16.10.2019

В преддверии Дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией Посольство Казахстана в Российской Федерации в Москве посетили послы стран СНГ.

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией были установлены 22 октября 1992 года. В силу многих факторов Республика Казахстан и Российская Федерация являются тесно взаимодействующими государствами. По отдельным параметрам взаимосвязь интересов является исключительной и не имеет аналогов на всем постсоветском политическом пространстве. Наши страны сумели не только сохранить историческую общность и вековые связи. В новых условиях мы научились строить взаимоотношения на принципах равноправия и взаимовыгодного партнерства.

В ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетовым прошла презентация масштабного Фестиваля народных традиций «Хранимые веками». В этом году Фестиваль станет международным благодаря участию в нём стран, имеющих давние исторические и культурные связи с Россией – Казахстана, Беларуси, Молдовы, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Фестиваль пройдёт 25-26 апреля 2020 года на главной концертной площадке России – в Кремле. Именно традиции народов России и стран-соседей ближнего зарубежья: ремесла, музыка, танцы станут основной темой Фестиваля «Хранимые веками», что полностью перекликается с политикой мирной дипломатии, проводимой между Казахстаном и Россией с момента обретения независимости нашим государством.

«Главной задачей нашего Фестиваля является поддержка и популяризация народных культур, искусства, быта и ремёсел, традиций гостеприимства и добрососедства, - говорит Александр Ковалёв, организатор и идейный вдохновитель Фестиваля «Хранимые веками». – Этот замечательный праздник дружбы нардов государств-соседей, без сомнений, займёт достойное место в культурном календаре международных событий, станет важным ресурсом в деле укрепления межнациональных связей и взаимного уважения между народами».

Фестиваль пройдёт при поддержке Министерства культуры РФ, организаторами являются Фонд поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Культурный код» и ГБУК «Государственный Кремлёвский Дворец».