Новости

В Москве презентовали книгу «Евразийский экономический союз – 25: от горизонта - к горизонту»

10.10.2019

Выпущенная при содействии Посольства Казахстана в России и Евразийской экономической комиссии, книга «Евразийский экономический союз – 25: от горизонта - к горизонту» стала новым руководством к дальнейшей работе по сближению стран участниц ЕАЭС.

Идея создания книги, собравшей статьи и интервью экономистов и финансистов, профессоров и ректоров, журналистов и издателей на тему достижений и насущных проблем ЕАЭС, принадлежит Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетову. По мнению экспертов, она лишена присущих многим подобным изданиям пафоса и восхвалений, и является рабочим инструментом для приверженцев идеи Евразийской интеграции.

Кто владеет настоящим, тот владеет прошлым. Кто владеет прошлым, владеет будущим. Эти слова, прозвучавшие из уст героя книги Джорджа Оруэла, как нельзя лучше отражают настрой презентации книги, выход которой приурочен к двадцати пятилетию идеи Евразийства и к пятилетию рождения ЕАЭС. Преемственность поколений, непрерывность истории. Умение учиться не только на своем опыте, но и на опыте предков. Союз стран, связанных во времени общей судьбой. Такова была идея Нурсултана Назарбаева, впервые озвучившего мысль о создании Евразийского союза в 1994 году в стенах МГУ имени М. В. Ломоносова. В то время она была слишком новаторской, многим показалась неуместной. Да и теперь всё ещё можно услышать критику в адрес Евразийского союза. Но идея прошла проверку временем, критика помогает прорабатывать слабые места, а цифры говорят сами за себя.

Открывая презентацию, Серик Жумангарин, член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии по конкуренции и антимонопольному регулированию поблагодарил Посольства Казахстана в России, ЕЭК и издательство «Художественная литература» во главе с Георгием Владимировичем Пряхиным, вошедшим в редакционно-издательскую группу.

«В этой книге собраны мысли людей, которые принимали непосредственное участие в создании Евразийского экономического союза. Хочется привести слова великого Абая Кунанбаева, сказавшего, что если человек, не отделяющий себя от народа, желает дружбы своего народа с другими, то уже это одно говорит о нём, как о сознательном и честном человеке. Именно таким мне видится Нурсултан Назарбаев, предложивший союз нового формата в процессе интереснейшей дискуссии, завязавшейся в Москве во время его выступления в стенах МГУ. Казахстан исторически был центром Евразийства, именно поэтому не удивительно, что данная мысль зародилась именно здесь», - отметил Серик Жумагарин.

В основе ЕАЭС лежат глубокие экономические, политические, исторические и культурные связи. Сегодня это полноправный участник мировой экономической системы. Созданы общие рынки товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Ведется последовательная работа по снятию барьеров и ограничений в торговле между странами. На сегодняшний день ЕАЭС – это 183 миллиона человек, 14% мировой суши, внешний торговый товарооборот вырос с 579 миллиардов долларов в 2015 году до 753 миллиардов долларов. Географическое положение наших стран позволяет интеграционному объединению  полностью реализовать свой транзитный потенциал. Мы стали мостом между Китаем, Европой и странами Ближнего Востока. Для этого сделаны такие шаги, как создание зон свободной торговли. Подписаны торговые соглашения с Вьетнамом, Китаем, Ираком и Сингапуром. Ведется активное сотрудничество с международными организациями. Предстоит много работы, целью которой является улучшение благосостояния граждан. И если раньше мостом в объединении народов служили отдельные личности, то теперь благодаря свободе движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала этими мостами являются все люди.

Как отметил Аскар Кишкембаев, руководитель Секретариата члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике, союз стал результатом трезвого экономического расчёта Нурсултана Назарбаева.

«Страны однажды начали нуждаться в интеграции, к этому нас подвигла общая история. Примерно схожая ментальность, сильные кооперационные связи, которые остались со времен Советского Союза, не дали нам пойти по пути глобализации, тренд которой со временем всё-таки пошел на убыль. Сегодня именно региональные союзы играют большую политическую роль в мировом контексте», - выразил свою позицию Аскар Кишкембаев.

Потенциальные идеи Нурсултана Назарбаева стали реализовываться в конкретные шаги. На сегодняшний день можно констатировать, что ЕАЭС состоялся как полноформатное региональное экономическое объединение со своими институтами, функциями и задачами. Интерес к интеграционному объединению проявляют более сорока игроков во внешнем контуре. Это говорит о том, что ЕАЭС состоялся и стал востребованным. Именно с этой идеей во многом связана надежда не только на благосостояние, но и на спокойствие в этом огромном пространстве, которое покрывают Евразийские связи. Пожалуй, на сегодняшний день это самое главное, так как за здоровой экономикой стоит здоровый мир.