Новости

"Viva Musica": В Санкт-Петербурге выступили казахстанские оперные исполнители

10.10.2019

В минувший вторник, 8 октября при поддержке Генерального консульства Казахстана в Санкт-Петербурге состоялся концерт «Viva Musica» казахстанских исполнителей: тенора, лауреата международных конкурсов Куата Багисбекова и сопрано Дины Атамкуловой.

Куат Багисбеков - частый гость в России. Впервые он побывал в Москве в 1997 году, когда выступал на конкурсе "Утренняя звезда". В феврале 2018 года прошел его сольный концерт в Музее имени Фёдора Шаляпина. В этом году Куат с Диной привезли в Россию новую программу. 5 октября прошло выступление в Доме-музее М.Н. Ермоловой в Москве, ровно через неделю музыканты спели и для северной столицы России.

"Программа интересна тем, что этот и следующий годы ознаменованы в Казахстане юбилеем великого Абая Кунанбаева, поэта и композитора. Мы исполним его произведения, в частности, редко исполняемую песню «Біреуден біреу артылса»", - рассказывает Куат Багисбеков.

Также в этот вечер для петербургской публики прозвучали произведения Джузеппе Верди, Вольфганга Амадея Моцарта, Агустина Лара, а также многих других зарубежных и казахстанских композиторов.

Концерт посетили представили казахской диаспоры, студенты, граждане Казахстана, а также культурное сообщество Санкт-Петербурга.