Новости

Всё больше казахских классов открывается в России

10.10.2019

9 октября в селе Упорово Тюменской области прозвенел первый звонок для учащихся ещё одного нового казахского класса.

В торжественной церемонии открытия казахского класса принял личное участие глава Упоровского района Леонид Николаевич Сауков. Он пожелал детям успешной учебы, преподнес в дар подарочный сертификат на приобретение методической учебной литературы. Областной Совет Автономии казахов в лице Есенгалия Ибраева, председателя Национально-культурной автономии казахов Тюменской области, принявшего участие в это радостном событии, оказал финансовую поддержку в открытии класса.

В числе организаторов казахского класса наряду с администрацией Упоровского района и Автономией казахов Тюменской области – АНО «Упоровский патриотический союз», которым руководит полковник МВД в отставке Тулеген Кудайбергенов. Временно казахский класс будет заниматься в учебном классе патриотического союза. В ближайшее время руководство района выделит для класса отдельное помещение, а организаторы дали слово оформить его в лучших традициях как класс казахского языка и культуры.

В классе сегодня 25 учеников из разных населенных пунктов Упоровского района. На занятия два раза в неделю детей будут привозить их родители. Все села и деревни района находятся недалеко от районного центра. Преподаватель – профессиональный учитель Майрамгуль Ахметкалиевна Айткуженова, получившая педагогическое образование в Казахстане.


Казахский класс в Упорово – первая ласточка в районах области, не считая областного центра. Второй районный казахский класс планируется открыть в Голышмановском районе, где проживает более двух тысяч казахов.