Новости

В Москве прошла встреча министров обороны Казахстана и России

17.09.2019

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев посетил Москву по приглашению своего российского коллеги Сергея Шойгу.

В ходе встречи министры обсудили вопросы совместной оперативной и боевой подготовки, совершенствования нормативно-правовой базы и военно-технического сотрудничества.

В рамках официального визита Нурлан Ермекбаев посетил Военный университет министерства обороны Российской Федерации, где ведется подготовка по 20 специальностям и пяти специализациям. Важная сфера функционирования вуза – подготовка специалистов для вооружённых сил иностранных государств, в том числе и казахстанских курсантов.

В военной сфере два государства осуществляют совместные поставки продукции военного назначения, подготовку и обучение военных и военно-технических кадров, совместные предприятия, выставки вооружения и военной техники. За годы взаимодействия Вооруженные Силы Казахстана и России совместно принимали участие более чем в 60 учениях, в том числе, в рамках ОДКБ, ШОС, и в Армейских международных играх.

В эти дни проходят учения "Шығыс-2019", "Центр-2019", в которых участвуют подразделения казахстанской и российской армий, а также совместные учения корабельных сил Каспийской флотилии.