Новости

Язык искусства понятен всем: В России отгремели Дни культуры Казахстана

12.09.2019

11 сентября в 19:00 в малом зале Консерватории им. П. И. Чайковского прошел концерт пианиста Амира Тебенихина и Государственного трио «Forte Тrio».

Амир Тебенихин – обладатель множества международных наград и частый гость в главных концертных залах мира: Карнеги-Холл (Нью-Йорк), Большой Зал Московской Консерватории, Вигмор-Холл (Лондон),  залах Плейель и Корто (Париж).

«Для меня большая честь выступать на закрытии Дней культуры Казахстана в России. Программа будет смешанная: как казахстанские, так и мировые классики. Мы, как дружественные страны, всегда находились, и, надеюсь, будем находиться в творческом обмене. Россияне к нам тоже часто приезжают с концертами и даже устраивают крупные мероприятия. Например, конкурс Astana Piano Passion, где я недавно имел честь сидеть в жюри. Художественный руководитель этого конкурса Денис Мацуев. У нас большой и плодотворный обмен происходит», - поделился пианист эмоциями перед выступлением.

В этот вечер Амир исполнил выдающуюся концертную пьесу казахстанского композитора Нагыма Мендыгалиева «Поэма-легенда о домбре», воспроизводящую народные кюи. Это динамичное произведение, исполняющееся на одном дыхании музыкантами всего мира на различных инструментах.

Вторым произведением Амира Тебенихина стала «Саната си-минор» Ференца Листа. Это одно из наиболее значимых фортепианных сочинений композитора. Первым исполнителем сонаты был зять автора, выдающийся дирижёр и пианист Ганс фон Бюлов. Спустя более 160 лет она звучит со сцены Консерватории имени П. И. Чайковского в исполнении казахстанского музыканта.

Мистические звуки сонаты захватили внимание слушателей, погрузив зал в психоделическое состояние. Ференц Лист известен тем, что создавал неординарную музыку. Но гости вечера и музыкант на сцене будто слились в едином танце. Кто-то из зрителей шепнул: «Такую музыку мало кто поймёт», на что оппонент возразил: «Нет, язык искусства, в отличие от прочих, понятен всем».

Следующими на сцену вышли Государственное трио «Forte Trio», принеся с собой совершенно другие эмоции.

Государственное трио «Forte Trio» является одним из самых известных камерно-инструментальных ансамблей не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. «ForteTrio» регулярно представляет казахстанское искусство на самых престижных мировых площадках, участвует в международных музыкальных фестивалях. Закрывая Дни культуры Казахстана в России, «Forte Trio» исполнили «Четыре времени года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяцоллы и поэму «Кёроглы» Армана Жайыма.

«Представляем вашему вниманию творчество наиболее ярких солистов и коллективов «Казахконцерта». Сегодняшние музыканты очень известны в мире, и мы рады поделиться достижениями культуры нашей страны с российским и московским зрителем. Мы чувствуем связь с российскими ценителями музыки, постоянно приезжаем сюда с концертами. Выступать здесь – большая ответственность и удовольствие. Московская публика взыскательная, избалованная, слышавшая величайших из величайших. Поэтому это огромная ответственность, которой мы очень рады», - сказал художественный руководитель «Казахконцерта» Тимур Урманчеев в интервью журналистам.

«Четыре времени года в Буэнос-Айресе», ставшие первыми в списке три - это цикл из четырёх композиций танго, написанных в разное время и при разных обстоятельствах. «Времена года» Пьяццоллы — это не времена года в классическом понимании смены сезонов. Речь идёт о разных периодах жизни жителя окраины столицы. С помощью танго возникает богемный образ, выражающий душу Буэнос-Айреса. В звуках мы находим первую любовь. Пикник в парке, влюблённые. Город возродился после зимы… 

Закрыла вечер поэма «Кёроглы» в обработке Армана Жайыма, талантливого молодого казахстанского композитора и пианиста. Он написал свои первые произведения в 11 лет. С тех пор его музыка звучит в интерпретациях Государственного квартета имени Г. Жубановой, Государственного трио «Forte», различных республиканских коллективов, лауреатов международных конкурсов.

Как сказал Виктор Гюго, музыка выражает то, что мы не можем сказать и то, о чем невозможно молчать. Так классическая музыка в исполнении казахстанских артистов подытожила Дни культуры Казахстана в России, рассказав нам несколько историй на языке искусства, понятного любым народам. До встречи на новых сценах, друзья!