Новости

Герои Востока: В Москве возложили цветы к Могиле неизвестного солдата

24.08.2019

23 августа в Александровском саду города Москвы прошло возложение цветов к Могиле неизвестного солдата и Памятному знаку Городу-Герою Сталинград. Памятное мероприятие прошло в честь 77-летия бомбардировки Сталинграда. Советник Посольства Казахстана в России Даурен Дияров принял участие в возложении.

В Сталинградской битве участвовали и отличились многие казахстанцы. Здесь Герой Советского Союза летчик Нуркен Абдиров провел свой огненный таран, отважно сражался у стен города минометчик Карсыбай Спатаев, защищал памятник солдатскому героизму сталинградский Дом Павловых Талибай Мырзаев. Многие казахстанцы погибли на этой земле, но не дали врагу пути. Отдавая дань героизму наших земляков при обороне Сталинграда, жители города назвали одну из улиц города Казахская. Сохранилось название этой улицы и в современном Волгограде.

В церемонии возложения принял участие и российский актёр, режиссёр и сценарист Николай Николаевич Губенко. Он уверен, что казахстанцы внесли неоценимый вклад во все ключевые битвы Великой Отечественной Войны:

- Казахстанцы – мужественный, героический, терпеливый народ. Тот народ, про который можно сказать, что он непобедим, потому что это страна окопного быта, как в свое время выразился Уинстон Черчилль и про Советский Союз. В исторические, переломные моменты они не взрываются. Им чужда ненависть к людям старшего поколения, которое иногда просматривается в России. Они очень уважают старость и вклад поколения в победу над фашизмом.  

Казахстан оказал огромную помощь Сталинградскому фронту.
На полную мощность трудились оборонные заводы, предприятия цветной металлургии, угольной и нефтяной промышленности. Осенью 1942 года бронетанковые базы дали вторую жизнь 300 боевым машинам и 500 моторам. Актюбинские авиационные мастерские ежемесячно выпускали 30 самолетов и 160 авиамоторов. Предприятия легкой промышленности Западного Казахстана по заказу Сталинградского фронта наладили производство теплого обмундирования, саней, конского снаряжения. 

Казахи, которые составляли большинство личного состава 7-й роты 565-го стрелкового полка и 116-й стрелковой дивизии мужественно вели уличные бои. В схватке с 300 фашистами героически погибли 11 героев. Высота, которую отстояли отважные воины, названа «Высотой одиннадцати героев Востока».