Новости

Каждая секунда на грани катастрофы: В Москве прошел показ фильма о ядерных испытаниях

23.08.2019

В стенах Общественной палаты Российской Федерации прошел показ фильма британского режиссера-документалиста Андре Зингера «Куда дул ветер». Посольство РК в РФ совместно с Центром международной безопасности и политики Казахстана при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия привезли фильм в российскую столицу в преддверии Дня действий против ядерных испытаний.

Этот день - результат борьбы сотен тысяч людей, пострадавших от действия ядерного оружия на стадии его рождения. Многие из них сделали эту борьбу смыслом своей жизни. Некоторых уже нет в живых, но живы миллиарды граждан планеты Земля, которых активисты смогли уберечь от неминуемой трагедии.

Уничтожить нажатием одной клавиши

Открывая показ, Денис Кирис, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия поприветствовал гостей и поблагодарил создателей фильма:


- Безумный мир продолжает идти к тому, что в какой-то момент нажатием одной клавиши просто уничтожит себя. Низкий поклон тем людям, которые занимаются этой проблемой. Снимают фильмы, сподвигают нас к обсуждению. Потому что складывается впечатление, что мы не осознаём тех масштабов трагедии, которые наша планета уже перенесла.

Советник-посланник Посольства РК в РФ Еркин Тукумов отметил, что за время своего существования на Семипалатинском полигоне в Казахстане было произведено более 500 ядерных испытаний. Радиации подверглось около 1,5 миллионов наших граждан:

- Ежегодно 29 августа мир отмечает Международный день действий против ядерных испытаний. Именно в этот день был закрыт Семипалатинский испытательный полигон. С тех пор Казахстан стал одним из самых активных государств, стремящихся сократить угрозу распространения ядерного оружия и призывающих использовать атом только в мирных целях. Показывая фильм «Куда дул ветер», мы хотели бы выразить солидарность пострадавшим не только в Казахстане, но и во всём мире. Этот фильм о том, что нельзя допускать ошибок, связанных с ядерным оружием.

Пассивное ожидание страшного конца не достойно человека

Со времен когнитивной революции Homo sapiens всегда был прямой или косвенной причиной гибели редких растений и животных, когда-то населявших планету и оставшихся в современном мире. Мы продолжаем делать это с природой и друг с другом. Так, может быть, Земле будет лучше без людей вообще? Этим риторическим вопросом задавались десятки поэтов, философов и даже такие прагматики, как ученые. Но порой кажется, что человек просто боится дать на него честный ответ.

Алимжан Ахметов, директор Центра международной безопасности и политики с сожалением отметил, что усилия, которые прикладывают активисты, в какой-то степени не дают результата. Международные договора разрушаются, стороны из них выходят:

- Находясь в Москве, хотел бы вспомнить слова великого философа Льва Александровича Бердяева, который сказал, что пассивное ожидание страшного конца не достойно человека. Поэтому мы, не смотря ни на что, будем прилагать все усилия, чтобы достичь мира, свободного от ядерного оружия. Перед тем, как мы начнём смотреть фильм, я хотел бы обратиться к вам с одним лишь вопросом: зачем мы вообще собрались? Я глубоко убеждён, что мы собрались посмотреть этот фильм, чтобы каждый из нас смог воспринять эту проблему, как личную, а не теоритическую. Ведь каждую текущую секунду мы находимся под угрозой ядерного апокалипсиса. Этот фильм носит образовательный характер. Ведь как сказал Иосиф Бродский, для человека, начитавшегося Диккенса, выстрелить в себе подобного затруднительнее, чем для человека, Диккенса не читавшего. Надеюсь, у посмотревших этот фильм возникнут те же затруднения.

В благодарность за жизнь, рассказать всему миру

Не смотря на то, что отцами ядерного оружия считают Роберта Оппенгеймера и Игоря Курчатова, работы над смертоносным оружием велись параллельно в четырёх странах. Кроме ученых этих стран в разработках участвовали выходцы из многих других. Можно сказать, что ядерная бомба – дитя разных народов. Угроза ядерного оружия более чем очевидна. Создается впечатление, что человечество просто не хочет убивать монстра, которого породило. Пусть даже это монстр, угрожающий жизни собственному создателю - человеку.

Карикбек Куюков, ставший жертвой ядерных испытаний, но не сломленный несправедливостью, наделившей его врожденной болезнью, стал Почетным Послом проекта АТОМ. Цель проекта – достижение мира, свободного от ядерного оружия:

- До меня у мамы было двое детей, которые не дожили и до года. После этого у неё родился я без рук. Врачи предложили сделать мне укол, чтобы не мучилась ни мать, ни ребёнок. Но, увидев меня, отец отказался. В благодарность за решение, которое принял мой отец, я сделал своим долгом рассказать всему миру о страшных последствиях ядерных испытаний.   

Не искать врагов, а посмотреть в зеркало

После просмотра фильма в зале ожидаемо не осталось равнодушных. Алексей Шемес, казахстанский актёр и режиссёр поделился своими впечатлениями:

- Фильм страшный, конечно, но его надо показывать, его надо смотреть. Людям надо немножко думать головой. И не искать врагов повсюду, а посмотреть на себя, постараться найти что-то доброе. Посмотреть внутрь себя и поискать, может быть, мы сами в чём-то виноваты.

Мы никогда не узнаем, изменилось бы что-нибудь, не отправь Альберт Эйнштейн своего знаменитого письма Франклину Рузвельту с просьбой поддержать исследование цепных реакций в Америке. Но в наших силах сделать так, чтобы потомки не задавались вопросом «а что, если бы наши родители были более благоразумны?». Для этого необходимо раз за разом задавать вопрос странам, владеющим ядерным оружием: «Что должно произойти, чтобы вы, наконец, отказались от него»?