Новости

Казахская юрта встречает гостей в Волгоградской области

22.08.2019

В России проживает около 700 тысяч казахов. Из них 46 тысяч обосновались в Волгоградской области, сообщает корреспондент "Хабар 24".

Особенно много наших соплеменников можно встретить в Палласовском районе. Российские казахи стараются не забывать культуру и историю своих предков, делают всё возможное для того, чтобы пропагандировать национальные традиции. К примеру, житель села Эльтон Смагул Монтаев. Он открыл во дворе своего дома настоящий этнографический музей.

Каждое лето вот уже почти 20 лет сюда съезжаются тысячи туристов. Всех он встречает как дорогих гостей. В двух юртах по крупицам собранные экспонаты – домашняя утварь, национальная одежда, музыкальные инструменты. Многое сделано своими руками. Смагул по специальности учитель технологии.

"Мне хотелось, чтобы когда детей привели, независимо какой национальности, чтобы они почувствовали дух наших предков. Какая юрта внутри, что было. Сейчас мы здесь рассказали, они уже понятие имеют, из чего она состоит. Они уже запомнили. И мне хотелось детей не по картинкам учить. А передать атмосферу и дух нашей юрты. Вот это самое главное", – рассказал Смагул Монтаев.

Этнокультурный центр "Алтын-Нұр" включён в очень популярный среди россиян туристический маршрут. Посещая Солёное озеро в Эльтоне, туристы обязательно приезжают сюда. Смагул не ограничивается рассказом о традициях казахов, он соблюдает все обычаи. Самый важный элемент экскурсии – дастархан с баурсаками, бешбармаком и другими национальными блюдами. Туристам показывают и рассказывают даже как правильно разделать голову барашка. Мальчику, юноше - ухо отрезают и подают, чтобы он слушал наставления, все мудрые советы от старших. Поэтому ухо подают.

"Удивительно, потому что где-то очень далеко от столицы, в регионе очаг этнографической культуры. Очень интересно, с большой любовью и гостеприимством. Много таких моментов, что не всегда в книжках прочитаешь", – призналась туристка Ольга Бондаренко.

9-летний москвич Максим сегодня впервые узнал о национальной игре асык ату. "Классная игра очень даже. Но у нее свой смысл. Я сначала думал, когда это раздавалось, что это будет как многие карточные игры. А это оказалось очень даже своеобразным. Но в то же время и интересным. Как в шахматах, что надо найти, кого побить, кем", – поделился он.

"Первый раз мы были в юрте. Мы вообще не знали ничего о быте казахского народа. Это было очень интересно. Потому что, во-первых, это познавательно, во-вторых, это совсем другой мир, с которым интересно познакомиться и узнать то, как жили люди раньше и тем более, самое наверное замечательное, что сохраняют традиции", – рассказала туристка Юлия Хандрамай.

Рядом с юртами во дворе Смагула есть и изба. Там музей русской истории. Мужчина старается укрепить духовную связь между двумя братскими народами.