Новости

Между Казахстаном и Россией выросли контейнерные перевозки

21.08.2019

Об этом было отмечено в ходе визита делегации АО "НК "ҚТЖ" во главе с первым заместителем Председателя Правления Канатом Альмагамбетовым на Южно-Уральскую железную дорогу (ЮУЖД, РФ), передает пресс-служба компании. 

Железнодорожники Казахстана и России обсудили перспективы роста объемов транзитных контейнерных перевозок на направлении Западный Китай – Европа.

На встрече отмечено, что в первом полугодии 2019 года в условиях роста объемов контейнерных перевозок фактические размеры движения грузовых поездов по стыку Карталы увеличены на четыре пары к 2018 году и составили в среднем 17 пар поездов в сутки.

Также во время встречи коллеги обменялись опытом и рассмотрели целый ряд вопросов: содержание и ремонт пути с применением современной техники, состояние локомотивного парка, управление перевозками и другие.

Обсуждены и результаты предыдущих аналогичных встреч. Были установлены гарантийные плечи технически безопасного проследования контейнерных поездов от Илецка-1 (РК) до Кинеля (РФ), что позволило снизить время технической стоянки на станции Оренбург с 90 до 60 минут. Также благодаря совместной работе сокращено общее время обработки контейнерного поезда на межгосударственной передаточной станции Карталы с 300 до 150 минут.

Большое количество управленческих решений принято и в сфере оперативной деятельности. Так, для повышения маршрутной скорости движения контейнерных поездов на ЮУЖД удлинили участки работы локомотивных бригад. Разработано расписание движения составов в ускоренном режиме. Реализованные мероприятия позволили увеличить среднюю графиковую маршрутную скорость поездов в действующем нормативном графике движения на участке Илецк – Кинель до 1230 километров в сутки, а на участке Карталы – Кинель – до 1410 километров в сутки.

"Когда поезда идут по четкому расписанию, это очень сильно отражается на эффективности перевозок. Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы этот большой маршрут Китай – Казахстан – Россия – Беларусь – Европа развивался стабильно", – отметил К.Альмагамбетов.