Новости

Дорога из Омска в Бурабай станет короче

20.08.2019

Это станет возможно благодаря ремонту трассы Омск – Одесское.

Общая протяжённость участка, на котором идут работы, составляет почти 22 км. Закончить строительство дорожники планируют в течение 1,5 месяцев. И дают гарантию 10 лет.

"Укладка начнётся уже в течение этой недели. Сейчас участки все подготовятся, и уже перейдём к укладке асфальта. Для того чтобы не оставлять движение, от 2 до 7 суток нужно уже начинать перекрывать", – сообщил главный инженер компании-подрядчика Александр Рафальский.

6 тонн на ось автомобиля – именно по такому стандарту нагрузки укрепляют дорогу регионального значения. Это значит, что по ней свободно смогут проехать тяжелые грузовики без повреждения асфальта. Трасса соединит Одесский, Азовский и Омский районы с областным центром.

А ещё комфортнее станет путешествие на популярный курорт Бурабай, куда омичи ездят отдыхать не реже, чем в Турцию или Египет.  Уже в октябре туристы смогут сократить расстояние до Казахстана сразу на сотню километров.

Ранее плохое состояние дороги вынуждало автомобилистов двигаться в Казахстан и обратно в Омск через исилькульскую трассу, что увеличивало километраж. К примеру, дорога из Омска в Щучинск (Бурабай) равнялась 533 км, когда как путь в тот же пункт назначения, но через Одесское составлял 406 км. Разница составляла 127 км, но автомобилисты предпочитали жертвовать расстоянием в пользу хорошей дороги.

Трасса Омск – Одесское ремонтируется в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Работы разбиты на несколько этапов. На следующий год реконструкция пройдёт ещё на одном участке протяжённостью 24 км.