Новости

Россия будет перенимать опыт Казахстана в сфере здравоохранения

19.08.2019

Минздрав России будет перенимать опыт Казахстана в вопросах управления качеством медицинских услуг и безопасности пациентов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Соответствующее соглашение в понедельник, 19 августа, подписали Республиканский центр развития здравоохранения министерства здравоохранения Казахстана и федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный институт качества" министерства здравоохранения России.

Российские специалисты приехали в Республику, чтобы изучить опыт Казахстана в сфере аккредитации медицинских организаций, которая функционирует в стране с 2009 года.

"Коллеги из России целенаправленно приехали изучить наш опыт в этой области (аккредитации) для дальнейшего внедрения аналогичной системы в России с целью повышения качества медицинских услуг и безопасности пациента", – сказала генеральный директор Республиканского центра развития здравоохранения Казахстана Айнур Айыпханова.

В рамках трехдневного визита делегация посетит ведущие медицинские организации города Нур-Султана, прошедшие национальную аккредитацию, а также международную аккредитацию JCI. Вместе с тем, российские коллеги ознакомятся с ситуационным центром и медицинскими организациями управления здравоохранения Карагандинской области.

"Это начало сотрудничества двух экспертных организаций в сфере здравоохранения двух стран, которые каждые в своем направлении формируют экспертную оценку, проводят аналитическую оценку для нужд и по заданию министерства здравоохранения. Этот опыт двух стран в рамках совместной деятельности будет полезен не только для каждой страны, но и, безусловно, для единого экономического пространства, которое сегодня создано и реализуется", – отметил генеральный директор национального института качества федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Игорь Иванов.

Система аккредитации в Казахстане функционируют на протяжении десяти лет – с 2009 года. Примечательно, что комплексную оценку медицинские организаций в стране проходят на добровольной основе. В настоящее время ее прошли 30% отечественных здравниц.