Новости

Казахский сад и финский генератор бета-лучей: В Москве стартовал фестиваль ландшафтного дизайна

14.08.2019

Сегодня состоялось открытие IV Международного фестиваля «Сады и люди». Лучшие сады дизайнеров из России, Казахстана, Белоруссии и Финляндии, “отели” для насекомых, искусственный пруд с лилиями и казахский казан расположились в дружественном соседстве, чтобы в очередной раз привлечь внимание городских жителей к целительным качествам общения с природой. Ассоциация озеленения Казахстана представила на фестивале нашу страну с проектом «Казахский сад».

В Северном сквере ВДНХ расположилась инсталляция «Сад о Казахстане», представляющая собой павильон со сводчатым помещением – айваном. В исламской архитектуре айван обнесён стеной с трёх сторон и открыт с четвёртой. Подобной концепции и придерживается казахстанский арт-объект. Это место в саду, где можно отдыхать и работать в гармонии с природой. Стиль павильона – этнический модернизм с отсылкой к юрте с её традиционным элементом – шаныраком.

«Участие с Казахским садом на «Садах и людях» в Москве возникло еще с самого основания этого фестиваля. Некоторое время я предлагала нашим ландшафтникам поучаствовать. И, наконец, откликнулась Нелли Лаптева, автор этого сада, и сделала такой замечательный проект. Главная его идея – возвращение природы в города. Как раз то, что нам сейчас просто необходимо для выживания», - говорит Татьяна Антоненко, президент Ассоциации озеленения Казахстана.

Нелли Лаптева и Татьяна Антоненко разработали и построили современную юрту, которая может стать одновременно и офисом под открытым небом, и пространством для отдыха. По проекту две трети павильона имеют плоскую крышу – для комфортного отдыха в любую погоду, одна треть открытая. Павильон окружает водоём и узнаваемые образы степного разнотравья. По проекту это ковыль и маки.

«В центре композиции сразу угадывается стилизованная юрта. Это очень простой сад, представляющий собой образ казахской степи с её ковылём и маками. Но поскольку в августе маков нет, мы заменили их гелениумами, а ковыль заменили ячменём гривастым, и получился замечательный образ. Средства на проект собирал всем миром: и ландшафтники России, и Казахстана. Он буквально объединил Россию и Казахстан», - уточняет Татьяна.

Жюри фестиваля возглавляет член общества садовых дизайнеров Великобритании Джеймс Бассон. Для  посетителей будут проводиться экскурсии по конкурсным садам, мастер-классы и лекции, а также несколько полезных и познавательных проектов – «Огород в городе», «Коттеджный сад», «Водный сад», и многое другое. Ежедневно на фестивале будет работать «Зеленый лекторий», в котором выступят лучшие специалисты в различных областях знаний, связанных с садоводством и ландшафтной архитектурой.

«Фестиваль «Сады и люди» проводится шестой год. В этом году такое разнообразие участников: много городов России, Казахстан, Белоруссия, Финляндия, российско-британский сад. Поэтому есть на что посмотреть. Есть где поиграться в огородника-садовода. Есть площадки, на которых вас чему-то научат или, может быть, вы кого-то чему-то научите. Приходите, здесь будет очень интересно!

Авторы проекта «Казахский сад» с гордостью называют его уникальным и считают  национальным достоянием Казахстана. В силу кочевого быта казахов понятия «сад» никогда раньше не существовало, а теперь рождение Казахского сада происходит на наших глазах в работах отечественных мастеров ландшафта в частном и городском озеленении.

Проект Нелли Лаптевой очень интересный и знаковый и вызывает неизменный восторг у всех. Он не просто создает имидж Казахстану на международной арене, но и продвигает в профессиональные круги всего мира новое понятие «Казахский сад».

Мы приглашаем всех с 15 по 25 августа в Казахский сад, который находится в Северном сквере ВДНХ рядом с павильоном №75. Берите с собой семью, приглашайте друзей. Вдохните глоток казахской степи в самом центре российской столицы!