Новости

Участники автопробега "От Павлодара до Победы!" посетили родину генерала И.Панфилова в Саратовской области

14.08.2019

Участники автопробега "От Павлодара до Победы!", организованного военно-патриотическим клубом AIBYN, посетили город Петровск Саратовской области, сообщает Информационное агентство "Регион 64".

В акции принимает участие один экипаж, в который вошли председатель Ассоциации военно-патриотического воспитания Павлодарской области Олег Николашин и его супруга – председатель финно-угорского этнокультурного центра Ассамблеи народа Казахстана Ольга Николашина.

"Наша задача посетить места боевой славы воинов-фронтовиков из Казахстана. В частности, мы большое внимание уделяем боевому пути 316-й стрелковой дивизии Панфилова, поэтому для нас большая честь сегодня посещать родину легендарного комдива, уроженца Петровска Ивана Васильевича Панфилова", – рассказал глава Ассоциации.

По словам участников, выбранные города, а всего их 19, имеют особое значение для их семьи, поскольку в них воевали и жили предки, проходила военная служба. Они посещают места боевых сражений, воинских захоронений, мемориалы, дома-музеи.

Замглавы администрации Петровска Николай Ларин и заместитель руководителя аппарата, начальник управления по информационной политике Дмитрий Антропов обсудили с организаторами автопробега дальнейшее сотрудничество, в частности, возможное участие делегации из Павлодара в Международном патриотическом форуме "Юные панфиловцы". Планируется, что в следующем году, после разведки маршрута Олега и Ольги для молодежных лидеров АНК, пройдет массовый автопробег по такому же пути.

Напомним, в рамках поездки в Петровск 26 июля председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что местный Мемориальный музей Героя Советского Союза Ивана Панфилова при школе №3 необходимо отремонтировать в этом году. Памятник герою, расположенный на территории школы, парламентарий предложил обновить частично – заменив его основание, но не трогая сам монумент, который очень хорошо сохранился.