Новости

Казахстанские школьники отдыхают в Тюменской области в рамках проекта "Дружба народов"

13.08.2019

С 9 по 29 августа в детском оздоровительном центре "Снежинка" в Тюменской области проходит профильная смена "Дружба народов", сообщает сайт правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

В рамках развития культурно-гуманитарных связей между Россией и Казахстаном в ней участвуют пять школьников в возрасте 9-14 лет из Петропавловска Северо-Казахстанской области. Ребята приехали в детский оздоровительный центр по приглашению Ямало-Ненецкого автономного округа. Поездка организована окружными департаментами внешних связей и молодёжной политики и туризма.

Профильная смена в детском оздоровительном центре "Снежинка" направлена на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, развитие межнационального и межрелигиозного взаимопонимания, профилактику экстремистских идей.

На Ямале большое внимание уделяется развитию культурно-гуманитарных связей с Казахстаном. Наиболее плодотворное сотрудничество сложилось с Северо-Казахстанской областью. С 2010 года реализуются проекты, ориентированные на различные группы населения. Студенты Северо-Казахстанского государственного университета имени М.Козыбаева в качестве волонтёров участвуют в экологических экспедициях на остров Вилькицкого. В 2018 году солисты областной филармонии выступили на открытом конкурсе патриотической песни "Дорогами поколений" в Ноябрьске.