Новости

Генконсул РК в Казани Ж.Мырзалин встретился с Госсоветником Татарстана М.Шаймиевым

12.08.2019

Сегодня Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Жанболат Мырзалин встретился с Государственным Советником Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым.

"Между нашими народами испокон веков сложились дружба, братские отношения и взаимопонимание. Наша задача – работать на их дальнейшее укрепление", – подчеркнул Минтимер Шаймиев. Он поздравил казахстанского дипломата с началом его деятельности в Татарстане и пожелал ему успехов.

В ходе встречи стороны отметили динамичное развитие сотрудничества в сфере экономики, культуры, науки и образования. В частности, Минтимера Шаймиева заинтересовал успешный опыт работы полилингвальных образовательных комплексов в Казахстане.

В свою очередь, Жанболат Мырзалин поделился впечатлениями от посещения древнего города Болгар и острова-града Свияжск.

"Впечатлен таким внимательным отношением к истории. Любой народ, который хочет развиваться в современном мире, должен, прежде всего, поднимать и показывать свою историю. И в Болгаре, и в Свияжске многое сделано для посетителей и туристов, инфраструктура продумана, дороги отличные. Болгарские мавзолеи похожи на исторические мавзолеи на территории Казахстана. Понравился и Свияжск – необычный остров-город. Я знал, что Вы являетесь инициатором, идейным вдохновителем этого проекта, Вы его реализовали, а теперь увидел это воочию. Нам необходимо перенять богатый опыт Татарстана в сфере сохранения историко-культурного наследия", – сказал Генконсул РК в Казани.