Новости

Жители Рубцовска Алтайского края познакомились с духовным наследием родины Абая

24.05.2019

В рамках сотрудничества с приграничными районами и в рамках Года Молодежи Восточно-Казахстанская областная универсальная библиотека имени Абая (г. Семей) организовала экспозиционную передвижную выставку "Духовное наследие в созвучии веков" в Центральной городской библиотеке города Рубцовск Алтайского края.

Гости мероприятия познакомились с историей г.Семей и библиотеки, деятельностью первых краеведческих учреждений города. Особый интерес участники встречи проявили к коллекции редких изданий, представленных в разделах выставки "Абай на страницах редких изданий" и "Абай и русская литература".

Присутствующие познакомились с работами политических ссыльных, которые отбывали свой срок в степях Казахстана, изданиями Семипалатинского Подотдела Западно-Сибирского Русского Географического Общества и Семипалатинского областного статистического комитета.

Участники мероприятия были приятно удивлены, что в фонде библиотеки сохранились произведения великих русских и зарубежных писателей и поэтов, которые читал Абай Кунанбаев, и шедевры мировой литературы его времени.

Посетители выставки также познакомились с уникальной литературной серии "Абай әлемі", которая объединяет разные по жанру и тематике произведения писателей, поэтов, исследователей Восточного Казахстана и людей искусства, таких, как: произведения Абая Кунанбаева, Шакарима Кудайбердиева,  роман-эпопея "Путь Абая" Мухтара Ауэзова,  роман Анатолия Иванова "Тени исчезают в полдень", натуралистические зарисовки Бориса Щербакова о красотах природы Восточного Казахстана  и др.

Особое внимание гости проявили к сборнику произведений семипалатинского периода жизни Федора Достоевского, который  впервые издан благодаря книжной серии "Абай әлемі".

Книжную экспозицию дополнили видеоролики, песни портреты писателей, раздаточные материалы по истории библиотеки.