Новости

Спикер Сената Парламента РК Д.Назарбаева встретилась с российским сенатором К.Косачевым

23.05.2019

Роль Евразийского медиа форума в пространстве мировых медиа обсуждены сегодня в ходе встречи Спикера Сената Парламента РК, Председателя организационного комитета ЕАМФ Дариги Назарбаевой с председателем Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константином Косачевым, сообщает пресс-служба Сената.

Российский сенатор отметил, что форум состоялся и стал востребованной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем мирового и регионального масштаба.

"Форум растет, развивается, становится все более мощным и по количеству, и по уровню участников, уровню дискуссий", – подчеркнул он. ЕАМФ генерирует повестку дня, которая становится востребованной в широком контексте, считает председатель Комитета Совета Федерации.

Д.Назарбаева поблагодарила К.Косачева за участие в форуме и озвученное приветственное слово Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко участникам ЕАМФ, в котором высказана убежденность, что "мнение форума по актуальным вопросам будет услышано далеко за пределами Евразийского региона".

Стороны подчеркнули беспрецедентный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества.

Говоря о межпарламентском диалоге, стороны подчеркнули эффективный формат сотрудничества между профильными комитетами Сената Парламента и Совета Федерации, а также результативность Комиссии по сотрудничеству между верхними палатами парламентов РК и РФ. 14-е заседание Комиссии пройдет 24-25 мая в Алматы.

К.Косачев также передал приглашение Главе Сената посетить с визитом Российскую Федерацию.