Новости

Казахстанско-российский музыкальный дуэт покоряет публику

22.05.2019

Два юных виртуоза – баянист Олжас Нурланов из Павлодара и балалаечник Амир Жалимов из российского Саратова создали необычный дуэт и по-настоящему шокировали публику, сообщает "Хабар 24".

Дело в том, что совместить эти инструменты очень сложно. Настоящей сенсацией специалисты назвали исполнение ими знаменитого кюя Курмангазы "Адай". Молодому россиянину, чтобы как следует проникнуться и почувствовать всю мощь и энергетику степной музыки, даже пришлось сесть верхом на коня и перестроить балалайку под домбру.

Два юных гения познакомились на приемной комиссии в Академии музыки имени Гнесиных в Москве. Тогда же задались идеей вместе на баяне и балалайке сыграть "Золушку". Технически это не получилось, но ребята не опустили руки и создали дуэт KAZDUO.

"Зато получилось сделать большую программу. За это время, как мы играем, мы уже дали, получается, 15 концертов. Балалайка и баян звучат обычно по отдельности либо в составе оркестров", – говорит Олжас Нурланов.

Совместить их на профессиональном уровне – задача непростая. Но Олжас и Амир сломали эти стереотипы. Ребята понимают друг друга с полузвука, а их артистизм и вовсе вызывает всеобщий восторг.

Олжас – выпускник Павлодарского музыкального колледжа, Амир родом из Саратова, играет на балалайке с 5 лет. Оба – победители самых престижных международных конкурсов.

"Это музыканты мирового уровня. И это радостно для нас. Чтобы как минимум воспитать музыканта, нужно 16 лет. Это минимум. И при этом 16 лет повседневного очень напряженного труда", – рассказал заслуженный деятель РК Виктор Денисенко.

У Павлодарского музыкального колледжа в этом году большой юбилей – 60 лет. Это настоящая кузница кадров. За эти годы здесь вырастили множество великолепных музыкантов.

Амир, хоть и казах по национальности, но никогда не был на родине предков и не исполнял казахскую музыку. Кюй Курмангазы "Адай" стал для него первым шагом к открытию мира кочевой музыки. А чтобы всей душой проникнуться и понять всю ее силу и мощь, ему сначала пришлось сесть на коня. Амир – первый в мире балалаечник, который смог сыграть кюй Курмангазы, для чего перенастроил русский народный инструмент под казахскую домбру.

"Чувства после поездки просто великолепные. Как уже говорил ранее, почувствовал себя настоящим казахом", – признался Амир Жалимов.

Необычный дуэт планировал выступить в 8 городах Казахстана, но график пришлось корректировать. Некоторые областные управления культуры в последний момент отказались их принимать, видимо, решив, что юные музыканты не смогут собрать достаточного для них количества зрителей. Ребятам это только сыграло на руку, ведь у них появилось больше времени для подготовки к концертам в Испании, Италии, Словакии, Японии и Китае.