Новости

В Костанае стартовал форум казахстанско-российской молодёжи

20.05.2019

В рамках Года молодёжи в Костанае проходит форум казахстанско-российской молодежи с выставкой достижений в сфере молодежного волонтерства, передаёт корреспондент МИА "Казинформ".

Более тысячи молодых людей сегодня принимают участие в форуме, который проходит в новом Дворце молодёжи. Здесь же размещены выставочные стенды и зоны презентаций молодежных проектов. Тема форума посвящена выставке достижений в сфере молодежного волонтёрства. Представители общественных организаций двух стран, заинтересованные в интенсификации сотрудничества, презентуют свои проекты, расскажут о международных инициативах и обменяются лучшими практиками в сфере добровольчества.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов и министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев ознакомились с развитием молодёжной политики Казахстана, представленными проектами в выставочном павильоне Дворца молодежи. С приветственными словом к собравшимся представителям молодёжи двух стран выступил аким области Архимед Мухамбетов.

"Благодаря многолетнему сотрудничеству и партнёрству двух стран сегодня мы являемся участниками значимого мероприятия. Наша молодёжь сегодня сохраняет преемственность и традиции добрососедства", – отметил А. Мухамбетов. Глава региона особо подчеркнул символичность проведения Форума в Год молодёжи.

"Сегодня только в Костанайской области проживает более 170 тысяч молодых людей, потенциал которых будет направлен на развитие Казахстана. В свою очередь и в области создаются все условия для их развития. Следует отметить что государственная молодежная политика направлена на социальную поддержку молодёжи. Молодое поколение является потенциалом социального развития страны, основой здоровой нации. Поэтому государством уделяется большое внимание строительству спортивных сооружений. Уверен, что форум откроет новые возможности для дальнейшего развития молодожёном политики двух стран", – добавил аким.

"В ноябре этого года в Омске мы проводим совместный российско-казахстанский молодежный форум в преддверии большого форума глав наших государств. Одним из ключевых вопросов в повестке будет волонтерская деятельность", – сообщил замруководителя федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Андрей Платонов.

Он отметил, что волонтеры Казахстана и России совместно с государственными органами помогают устранить барьеры для волонтерской деятельности. По его словам, благодаря Ассоциации волонтерских центров за полтора года проведена серьезная работа по пересмотру законодательной базы. "Теперь у нас законодательство для российских волонтеров не скажу, что близко к идеалу, но очень мощное и открывающее множество возможностей для работы наших активистов", – сказал Платонов.

Ассоциация волонтерских центров России готова материально поддержать добровольческие инициативы Казахстана. Принять участие в конкурсе на получение средств представители волонтерских организаций могут в конце лета.

"За ближайшие два года мы распределим 200 тысяч долларов в поддержку совместных волонтерских проектов в России. Мы хотим проинвестировать в Казахстан. Мы хотели бы проинвестировать в ваши инициативы, неважно, будут ли это социальные проекты, или проекты в сфере культуры, образования, может быть, касательно 75-летия Победы. Все зависит то того, что вы подадите. Старт этого конкурса будет у нас в конце лета. Нашим партнером хотели бы видеть национальную волонтерскую сеть, у нас есть возможность здесь выйти на совместные решения", – сообщил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев.

Он предложил создать совместные образовательные онлайн-программы и провел в пример российскую онлайн-платформу, где каждый может узнать про волонтерство в стране. "В прошлом году была создана большая библиотека курсов, 33 тысячи человек прошли обучение за осень прошлого года, получили сертификаты. Я думаю, что мы могли бы вместе скооперироваться, чтобы создать совместные образовательные онлайн-продукты, используя опыт лучших практик каждый стран", – добавил Метелев.

С его слов, подавляющее число государств-членов Организации Объединенных Наций оценивают на высоком уровне вклад волонтеров. Метелев отметил, что в Казахстане создана Национальная волонтерская сеть, что говорит о позитивном отношении к добровольческим инициативам.

"В Казахстане, я знаю, что сотрудники национального научного кардиохирургического центра бесплатно лечат пациентов, когда им нужно срочное хирургическое вмешательство. Это тоже определенная волонтерская программа", - сказал он. В Казахстане, со слов Метелева, есть огромный потенциал для развития "серебряного волонтерства". Волонтеры "серебряного" возраста – это люди в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующие в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе.

"У нас одни культурные ценности. Люди старше 50-55 лет могли бы с удовольствием стать волонтерами, быть наставниками, передавать свой опыт и так далее", - заключил Метелев.

Стоит отметить, что в рамках форума казахстанско-российской молодежи на территории Костанайской и Курганской областей уже с 14 по 16 мая проведены экологические акции – "ECO-challengeQostanai" вдоль реки Тобол, объединяющей две страны. Сегодня уже совместный эко-челлендж молодёжи двух стран пройдет в Костанае, на побережье реки Тобол. Как отмечают организаторы, "ECO-challenge Qostanai" направлен на продвижение экологической культуры среди молодежи, развитие экологического волонтерства.