Новости

Музеи Северо-Казахстанской и Курганской областей обменялись картинами

20.05.2019

В Северо-Казахстанском областном музее изобразительных искусств проходит персональная выставка российского художника, члена Союза художников России, члена Санкт-Петербургского общества акварелистов, эксперта по культурным ценностям Министерства культуры России Ольги Луцко, передает корреспондент МИА "Казинформ".

На выставке представлены 30 работ О.Луцко: пейзажи, натюрморты, тематические композиции. Каждая работа неповторима. Картины кажутся "живыми".

Смотришь на изображенный кипарис и словно чувствуешь теплое дыхание летнего вечера. Рядом – солнечный Гурзуф с буйством красок. На другой картине простые детали избы – кажется, каждую можно потрогать.

Акварельная живопись проста и понятна, на первый взгляд. Но у этой техники масса тонкостей. Ольга Луцко поделилась некоторыми секретами работы со студентами колледжа искусств, учащимися художественных школ города. Для них художник провела мастер-класс по акварели.

"Кисти я использую разные, даже для макияжа и строительных работ. Говорят, якобы нужно пользоваться только беличьей либо колонковой кистью. Ничего подобного. Сейчас очень хорошие синтетические кисти. Лист я наклеила на плоскость обычным малярным скотчем, чтобы его не коробило. Если работаешь "по сухому", то есть смысл это сделать", – рассказала О.Луцко.

Писала художник небо Италии – говорит, что находится под впечатлением от поездки в эту страну. Она добавила, что всегда старается добавлять к синему цвету сепию или немного черного. Тогда синий цвет не становится "кастрюльным".

О.Луцко уверена, что писать небо лучше "по сырому" – тогда оно получается мягким. "Можно добавить изумрудный оттенок. Такими штрихами – заливками – прохожу. Акварель – техника своеобразная. Невозможно повторить одну и ту же картину точно", – сказала О.Луцко.

Картины российского художника пробудут в североказахстанском музее в течение месяца. Столько же будут выставляться в Курганском областном музее живописи работы художников и мастеров из Северного Казахстана. На выставке будут представлены около 40 работ, выполненных в различных техниках и жанрах. Подобный обмен выставками между Северным Казахстаном и Курганом проводится впервые.