Новости

Российский эксперт рассказал о важности Астанинского экономического форума

17.05.2019

Директор Центра исследований постиндустриального общества, член научного совета Российского совета по международным делам Владислав Иноземцев рассказал, почему важен Астанинский экономический форум, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Мы сфокусировались на теме четвертой промышленной революции, что может быть, какие последствия и какие вызовы. Это может принести Казахстану не только плюсы, но и минусы. Если действительно начнется глобальный сдвиг производства на Запад, то позиции развивающихся и индустриальных стран, могут подвергнуться серьезному пересмотру", – считает Владислав Иноземцев.

Спикер отметил, что в центре внимания форума – региональная проблематика. "Казахстан находится на равноудаленности в какой-то мере от основных центров. Тот экономический курс, который проводит Правительство Казахстана, является оптимальным. В геополитической напряженности, экономических конфликтах нужно пытаться быть "равноприближенным" и "равноудаленным" от всех игроков", – добавил эксперт.

Он также обозначил важность проведения АЭФ. "Площадка важна. Бываю на российских форумах такого же рода. Но хочу сказать, что на АЭФ больше интеллектуальных дебатов, больше экспертов. Здесь остается более комфортная атмосфера. Вчера участвовал в "АЭФ talks". Это очень хорошая форма общения, завязывание связей и понимание новых идей и более актуальных вызовов, которые сейчас возникают", – заключил эксперт.