Новости

Омичей зовут на курорты Северного Казахстана

19.04.2019

Сегодня в Омске начал работу второй международный туристско-транспортный форум "Отдых! Omsk"-2019, сообщает Omskgazzeta.ru.

Организованный в год проведения в городе форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, он  ориентирован прежде всего на взаимодействие с туристической сферой соседей.

О том, чем интересна территория приграничного северного Казахстана, туристам рассказала  руководитель управления по туризму акимата Северо-Казахстанской области Куралай Жарова:

"На территории региона сосредоточены 2300  озёр. Притягивают туристов соленое озеро Шалкар, Имантау. Любители истории посещают мемориальный комплекс  Карачай и Агынтай батыров, усадьбу Айганым, откуда в Омск приехал Чокан Валиханов.

Всего в четырех часах езды от Омска находится Петропавловск, где  с прошлого года открыли бесплатный доступ во все музеи. В результате посещаемость увеличилась на 30 процентов. Пользуется популярностью Аквапарк Нептун, село Озёрное, где расположен алтарь "звезда казахстана". Ежегодно объект становится местом притяжения паломников.

Акмолинская область известна курортом Боровое, который сегодня активно развивают. В 2018 году казахстанскую Швейцарию посетили 11 тысяч туристов из России. В свою очередь туристов из Казахстана планируют привлекать не только экскурсиями по Омску, но и экологическим туризмом, а также этнически ми маршрутами в Азовском, Большереченском и Москаленском районе" .