Новости

В Казани впервые прозвучат стихи Мусы Джалиля на казахском языке

17.04.2019

17 апреля в Доме дружбы народов Татарстана состоится презентация сборника стихов "Муса Джалиль. Избранное", в котором впервые будут представлены переводы на казахском языке, сообщают организаторы, передает Татар-информ.

В уникальное издание вошли 14 произведений из всемирного известного цикла "Моабитская тетрадь" на татарском, русском и казахском языках. Перевод на казахский язык выполнил член Союза журналистов Казахстана Мурат Абдрахманов (1938 – 2015).

На презентации в Казани выступят руководитель Совета татарских и башкирских женщин "Ак калфак" при Казахстанском конгрессе татар и башкир Яннат Низамутдинова и вдова переводчика Надия Абдрахманова.

Мероприятие состоится при участии представителей казахской диаспоры в Татарстане, казахстанских делегатов II Всемирного съезда татарских женщин и представителей местной интеллигенции.

Мурат Абдрахманов родился 10 января 1938 года в совхозе Боевой Омской области. В 1963 году окончил историко-филологический факультет Карагандинского педагогического института, в 1982 году – Алматинскую высшую партийную школу при ЦК КП Казахстана. В разные годы работал на шахте, преподавал в школе, пединституте. Он автор свыше 80 статей, из которых более 50 посвящены проблемам казахского языка.