Новости

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная гастролям театра «Астана Опера»

17.04.2019

Сегодня в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция в преддверии грандиозного гала-концерта звезд балета «Вацлав Нижинский. Гений русского балета», который состоится 18 апреля в Большом зале Государственного Кремлёвского Дворца. Балетная труппа «Астана Опера» представит шедевр хореографического искусства – балет «Шехеразада» М. Фокина на музыку Н. Римского-Корсакова. На вопросы журналистов отвечали художественный руководитель балетной труппы, Народная артистка РФ Алтынай Асылмуратова, директор Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Галым Ахмедьяров, режиссер вечера, Народный артист РФ Андрис Лиепа, а также известный танцор и хореограф Патрик де Бана.

Позитивный тон, который задала с самого начала ведущая пресс-конференции Ирина Александрова, продолжался на протяжении всего брифинга. Спикеры больше часа с удовольствием рассказывали о предстоящем концерте и сотрудничестве Казахстана и России в области искусства.

«Мы благодарим Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы, в частности Андриса Лиепу за приглашение и за возможность выступить на самой престижной театрально-концертной площадке России. Для нас это большая честь. Театру Астана Опера всего 6 лет, но в нашем репертуаре уже имеется 29 постановок – 17 балетных и 12 оперных. С уверенностью могу сказать, что «Шахерезада», которую поставил Андрис – это одна из лучших постановок в мире. Также выражаем благодарность Алтынай за то, что работает в нашем театре. Она подняла наше балетное искусство на очень высокий уровень. С гордостью говорю, что наш приезд является одним из мостов дружбы между Россией и Казахстаном», - с этих слов начал своё выступление Галым Ахмедьяров.

По традиции проект народного артиста РФ Андриса Лиепы «Автографы и имиджи» проходит ежегодно. В программу гала-концерта вошли фрагменты из балетов «Весна священная», «Петрушка», «Спящая красавица», «Жизель», «Талисман» и другие. Но главным событием вечера станет показ пленительной восточной сказки «Шехеразада» с восстановленными декорациями и костюмами Льва Бакста.

«Театр молодой, труппа молодая, нас мало кто знает. Любое движение за пределы Казахстана для нас очень важно и ответственно. В труппе чуть больше 100 человек, в основном это 18-20 летние артисты. Хочется сделать максимум, потому что поработать с «Астана Опера» меня пригласил в своё время сам президент. Я очень благодарна Министерству культуры и спорта Казахстана, ни на одну просьбу ещё ни разу не поступало отказа, каждый год наш репертуар пополняется новыми спектаклями. Я воспринимаю театр «Астана Опера» как шкатулку, в которую хочется складывать драгоценности. И мне хочется собрать все имеющиеся уникальные вещи, созданные за 300-летнюю историю балета. Мы уже пополнили свою шкатулку такими спектаклями как «Манон», «Собор Парижской Богоматери», и, конечно, мы не могли пройти мимо творчества Михаила Михайловича Фокина. Это тонкие вещи, на которых учится молодёжь. Спасибо Андрису Лиепе за сотрудничество и помощь в постановке», - сказала Алтынай Асылмуратова.

В гала-концерте, наряду с казахстанскими артистами, примут участие премьер Королевского театра «Ковент-Гарден» Вадим Мунтагиров и Дарья Климентова, и другие ярчайшие звезды мирового балета: Юлия Махалина («Мариинский театр»), Татьяна Мельник («Государственный Венгерский оперный театр»), Элеонора Севенард («Большой театр России»), Бруклин Мак («Вашингтонский балет»), Ксандер Париш («Мариинский театр»), Денис Родькин («Большой театр России») и другие.

«Я очень тронут возможностью сидеть рядом с такой артисткой, как Алтынай. Она одна из самых значимых балетных танцовщиц для меня. Когда позвонил Андрис и мы стали работать над моей ролью Фавна, которую в своё время исполнял Вацлав Нижинский, я пришел к выводу, что будет неуважительно по отношению к такой легенде, как Нижинский, если я буду просто механически копировать его движения. Он – тот человек, который открыл все двери для мужчин танцоров. Первый, кто осмелился сделать своего рода заявление. Он был просто гением. И чем больше я репетировал, тем меньшим человеком я себя чувствовал. Я снова позвонил Андрису и сказал, что не могу так работать. Андрис заверил, что полностью доверяет мне, и предложил сделать посвящение Нижинскому. Чтобы это был не просто перенос спектакля, который ставил и танцевал Вацлав Нижинский, а реальный разговор с Фавном на сцене. По сути, мы приглашаем прошлое в настоящее и уходим в будущее», - поделился своими эмоциями Патрик де Бана.

Напомним, что 12 марта 2019 года исполнится 130 лет со дня рождения Вацлава Фомича Нижинского – великого танцовщика и хореографа начала XX века, звезды «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Он был одним из первых танцовщиков-мужчин в мире, чьи балетные партии затмили славу многих балерин того времени. Его пластичность и артистическая харизма принесли ему мировую известность.