Новости

Дни Шымбулака прошли в Сочи

18.03.2019

Дни горнолыжного комплекса "Шымбулак" прошли на российском курорте в Сочи, сообщает "Хабар 24". Необычное мероприятие состоялось в рамках взаимодействия лидеров туристических отраслей Казахстана и России.

В январе этого года комплексы "Роза Хутор" и "Шымбулак" договорились о сотрудничестве, чтобы повышать узнаваемость курортов и популяризировать горный туризм, активный отдых, а также здоровый образ жизни. Организаторы надеются, что совместная работа поспособствует и увеличению потока туристов между Казахстаном и Россией.

"Роза Хутор" – комплекс, специально построенный к Олимпийским играм 2014 года, шесть раз он был признан лучшим горнолыжным курортом России.

Здесь есть развитая инфраструктура, качественное техническое оснащение, но самое главное на любом склоне для катания – это снег и погода. И здесь казахстанскому "Шымбулаку" есть что предложить любителям активного отдыха. Зимний сезон на "Шымбулаке" открывается раньше и более продолжителен, чем здесь. А снег не только лежит дольше, но и более сухой, что важно для качества катания. Оба курорта решили сотрудничать и объединить усилия по привлечению туристов. Дни "Шымбулака" на российской спортивной базе – это первое мероприятие в рамках подписанного соглашения.

Ержан Еркинбаев, генеральный директор курорта "Шымбулак":

– Мы используем одинаковое оборудование: это техника снегоуплотнительная, подъемная и так далее. Если мы объединяемся, мы лучшие позиции занимаем в переговорах с поставщиками. В первые дни мы провели ряд B2B встреч. Это встречи в основном между туроператорами. Есть уже наброски готовых турпакетных решений.

Аркадий Марков, начальник отдела международных отношений курорта "Роза Хутор":

– Это специальное предложение, когда гости могут приобрести скипассы на курорте "Роза Хутор" и покататься бесплатно на курорте "Шымбулак", и также наоборот. Вся эта программа нацелена на то, чтобы настроить потоки туристов в ту и другую сторону, из Казахстана в Россию, из России в Казахстан.

Задумка создать единый электронный пропуск на оба курорта оказалась востребованной среди горнолыжников и сноубордистов. Реализовать идею планируют уже в следующем зимнем сезоне.

Алексей Дементеенко, турист:

– Можно будет онлайн купить сезонный скипасс на "Розу Хутор" и кататься по нему на "Шымбулаке". Это было бы здорово, это круто. Сейчас снег на "Шымбулаке" намного лучше.

Здесь же россиянам представили туристический Казахстан: на горнолыжном курорте создали традиционный казахский колорит. Гостей приглашали в юрту, рассказывали о секретах соколиной охоты, по-нашему щедро угощали национальными деликатесами казы и кумысом, а также показали трассы Шымбулака в виртуальной реальности.

Сергей Андреев, турист:

– Если тут у нас для любителей узеньких трасс, то у вас едешь, как будто летишь. Это простор, это весь мир под ногами.

Алексей Олейников, турист:

– У вас интересно, и мы поедем однозначно. Думаю, в мае, может быть, соберемся.

Казахстан и Россия в прошлом году договорились о совместных действиях по развитию туризма. В 2018-ом нашу страну посетили 1 млн 700 тысяч россиян, и это почти на 2% больше, чем годом ранее.