Новости

Казахстан и Россия образуют рабочую группу по созданию СЭЗ "Байконур"

15.03.2019

Казахстан и Россия договорились образовать рабочую группу по созданию свободной экономической зоны "Байконур", сообщила пресс-служба казахстанского министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности.

Договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи глав делегаций двух стран – министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскара Жумагалиева и генерального директора корпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина – на космодроме Байконур.

В частности, в ходе встречи было принято решение о создании рабочей группы по созданию свободной экономической зоны (СЭЗ) Байконур, которая позволит создать благоприятные условия для развития бизнеса, занятности населения.

В ходе встречи делегации также обсудили совместные меры, направленные на решение проблемных вопросов и перспективу развития города Байконура, обеспечение достойных жилищно-коммунальных и социально-политических условий проживания его жителей.

Стороны обсудили ход работ и согласовали порядок дальнейших совместных практических действий по реализации проекта по созданию космического ракетного комплекса "Байтерек" с выходом на его летные испытания в 2022 году.

Внимание также было уделено важности обеспечения коммерческой привлекательности проекта.

На встрече были рассмотрены вопросы по реализации трехстороннего совместно с ОАЭ проекта модернизации Гагаринского старта в целях его дальнейшей эксплуатации в интересах сторон, взаимодействия заинтересованных государственных органов и организаций России и Казахстана в реализации пусковых услуг по программе One Web.

Руководители делегаций высоко оценили эффективность деятельности российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу Байконур и достигли предварительной договоренности о проведении ее шестого заседания в Москве в апреле текущего года.