Новости

Алтайский технический университет укрепляет сотрудничество с ВУЗами Казахстана

13.03.2019

Представители Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова (АлтГТУ) побывали в Государственном университете имени Шакарима, Восточно-Казахстанском государственном техническом университете Даулета Серикбаева и Восточно-Казахстанском государственном университете Сарсена Аманжолова. Визит проходил в рамках сотрудничества вузов Большого Алтая.

АлтГТУ сотрудничает с ВУЗами Казахстана как в образовательной, так и в научной сфере. Из года в год растет число граждан Казахстана, поступающих в Алтайский государственный технический университет. Очень активно осуществляются академические обмены студентов, стажировки преподавателей, проходят и совместные диссертационные советы. Совместно реализуются научные проекты в области материаловедения и биотехнологий, проводятся исследования в сфере альтернативной энергетики.

"Мы встретились с руководством каждого из университетов и провели несколько переговоров по вопросам продолжения сотрудничества и определения новых направлений для взаимодействия. Речь шла о взаимных стажировках магистрантов по новым образовательным программам и проведении совместных научных работ", – рассказал специалист института комплексных исследований Большого Алтая АлтГТУ Николай Никонов

В 2012 году в Алтайском государственном техническом университете открыли центр казахского языка и культуры. Основная цель деятельности – помощь живущим в Алтайском крае этническим казахам и студентам в изучении или усовершенствовании знаний казахского языка.