Новости

Казахстан приглашает уральских предпринимателей к сотрудничеству

22.02.2019

В Уральской Торгово-промышленной палате прошла встреча Генерального консула Республики Казахстан в Казани Еркина Тукумовым с представителями свердловских предприятий и организаций, сообщает сайт ТПП

Еркин Тукумов рассказал, что президент РК Нурсултан Назарбаев поставил перед страной задачу диверсифицировать экономику и перейти к выпуску высокотехнологичной продукции. Поскольку Россия остается ключевым партнером  Казахстана, ей отводится особая роль в модернизации экономики.

"В первое время после распада Советского Союза мы отдалялись друг от друга, чтобы потом понять, насколько мы близки. Связи, которые установились еще с советских времен, необходимо укреплять – и в особенности в высокотехнологичных отраслях. Я думаю, настало время собирать камни и не просто увеличивать товарооборот, а качественно его изменять. Я вижу в Свердловской области большой потенциал для изменений", – подчеркнул генеральный консул.

В правительстве РК в настоящее время прорабатывается идея провести большой форум, на который планируется пригласить предпринимателей, желающих работать в Казахстане. Вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров отметил, что Палата готова стать оператором деловой части форума.

"Развитие Свердловской области базируется на трех китах: мощная промышленность, удачное расположение на евразийском континенте и высокий интеллектуальный потенциал. Мы входим в число российских лидеров в сфере цифровизации и обработки больших данных,  у нас реализуются проекты "Умный регион" и "Уральская инженерная школа". Казахстан может рассчитывать  на научный потенциал Свердловской области, чтобы мы совместно могли решить наши проблемы и помочь бизнесу найти друг друга", – сказал Александр Макаров.

Возможности для сотрудничества были представлены на встрече в Уральской ТПП. В частности, ОАО "Уралмеханобр" предложило комплекс услуг по проектированию и строительству подземных сооружений в горнорудной промышленности.  Интерес к этому у казахстанской стороны есть, но потенциал не удается реализовать из-за законодательных ограничений. По аналогичной причине ООО "Вектор-МС" испытывает проблемы с открытием в РК своего производства, а ООО "НВЦ УНИТОК" – с продвижением на казахстанский рынок  программных комплексов для очистки воды. Хотели бы поставлять свою наукоемкую продукцию  в Казахстан и ООО "Реиннольц", и ООО "Внедренческое предприятие "Наука, техника, бизнес в энергетике". 

Александр Макаров полагает, что для перспективных направлений можно было бы сделать и исключение, если выгода от сотрудничества со свердловскими предприятиями очевидна. Еркин Тукумов полагает, что многие преграды отпадут с развитием транспарентности и улучшением делового климата в РК. Во всяком случае, республика к этому стремится.

Во встрече в Уральской ТПП приняли участие заместитель торгового представителя РК в Республике Татарстан Еркен Жакатаев и уполномоченный торгового представительства РК в Российской Федерации по Свердловской области Александр Цыганков.