Новости

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с президентом "Лукойла" Вагитом Алекперовым

19.02.2019

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества в нефтегазовой отрасли.

Президент Казахстана отметил положительную динамику и эффективность партнерских отношений между компаниями "КазМунайГаз" и "Лукойл".

– Мы давно работаем с компанией "Лукойл". Ваша компания является одной из крупнейших в России. Вы также являетесь одним из значимых российских инвесторов в Казахстане. "Лукойл" инвестировал в экономику страны около  9 миллиардов долларов США, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении инвестиционного сотрудничества с российской компанией.

В ходе беседы Главе государства была представлена детальная информация о планах совместной реализации проекта "Женис" по разведке и добыче углеводородного сырья в казахстанской части Каспийского моря.

Кроме того, президент ПАО "Нефтяная компания "Лукойл" проинформировал Нурсултана Назарбаева о ходе строительства завода по выпуску смазочных материалов на территории Казахстана.

– Планируемая мощность предприятия составляет 100 тысяч тонн в год. Современный завод будет производить практически всю линейку смазочных материалов. Это включает 700 видов различных наименований продукции, – подчеркнул В.Алекперов.

Во время встречи также обсуждались вопросы проведения совместных работ по поиску новых углеводородных месторождений с применением передовых технологий, а также участия российской компании в программе геологической разведки на 2021-2025 годы, разрабатываемой министерством энергетики РК.