Новости

В Оренбургской области завершена реконструкция автомагистрали в Казахстан

27.10.2017

Открыт реконструированный участок федеральной дороги "Оренбург – Соль-Илецк – Акбулак – граница Республики Казахстан", сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, представители муниципалитетов области и работники федеральных и региональных дорожных организаций.

– Поручение Президента России Владимира Владимировича Путина и просьбу Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева мы выполнили! Важнейший участок дороги введен в строй. Я поздравляю всех, кто здесь трудился с этим событием! Пусть эта дорога всегда будет дорогой дружбы! – сказал Юрий Берг.

Проект реконструкции участка трассы рассчитан на два года. В этом году дорожники сдали под ключ 30-километровый отрезок  от Акбулака до пограничного пункта Сагарчин. Еще 20 километров участка выполнены в нижних слоях,  то есть, здесь сделан необходимый объем работ, позволяющих открыть движение на всем протяжении дороги.

Бердыбек Сапарбаев поздравил оренбуржцев с открытием движения по трассе и отметил, что теперь автомобильное сообщение между двумя регионами соседних дружественных государств станет еще более комфортным и увеличит взаимную выгоду от экономических связей Оренбургской и Актюбинской областей.

– Дорога – это жизнь, это локомотив развития! И этот участок дороги важен для наших стран как часть большого международного проекта, цель которого – соединить Азию и Европу. Мы тоже в этом году начали ремонт и реконструкцию дороги "Актобе – Орск" и сделали 45 километров, в 2019 году мы завершим эту работу, – сообщил аким Актюбинской области.

Исполняющий обязанности начальника ФКУ Упрдор "Приуралье" Рамиль Сенжапов сказал, что отремонтированный участок был, без преувеличения, сложным, но оренбургские дорожники с задачей справились на "отлично".

– Заказчик силен подрядчиком. В лице специалистов и рабочих ГУП "Оренбургремдорстрой" мы нашли надежных партнеров, настоящих профессионалов своего дела. Спасибо вам, коллеги, за работу! – поблагодарил оренбургских дорожников представитель федерального дорожного управления "Приуралье".

Торжественная часть открытия завершилась награждением лучших дорожников, принимавших участие в ремонте трассы, и традиционным разрезанием красной ленточки. Сразу после этого по открытому участку дороги началось движение грузового автотранспорта.

Справка:

Основные технико-экономические характеристики открытого участка:

– ширина земляного полотна – 12 м;

– ширина проезжей части –  7 м (две полосы по 3,5 м);

– ширина обочины – 2,5 м.

Ввод в строй обновленного участка федеральной трассы позволит разгрузить пункт пропуска "Сагарчин" и увеличить транзитный поток, будет способствовать развитию приграничного сотрудничества и обеспечит комфортность проезда для оренбургских автомобилистов.