Новости

В Национальном космическом центре Казахстана установлен бюст Юрия Гагарина

20.10.2017

В Национальном космическом центре Казахстана в Астане установлен бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Выступая на церемонии открытия, президент АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Ергазы Нургалиев отметил, что данный бюст – 41-й по счету, который установлен безвозмездно во многих городах мира при поддержке международного благотворительного фонда "Диалог культур – Единый мир".

"В июле этого года представители фонда "Диалог культур – Единый мир" обратились в адрес министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана с предложением установить бюст космонавта Юрия Гагарина в Астане. Мы провели работу с общественным фондом, благополучно доставили бюст в Астану, сделали постамент. Сегодня мы открыли скульптурную композицию в здании Национального космического центра", – сообщил Ергазы Нургалиев.

Торжественное открытие бюста Гагарину состоялось в рамках международного форума "Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы", приуроченный к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

Сегодня форум продолжает свою работу. Большой интерес участников вызвала работа секционных заседаний на темы привлечения  инвестиций в космическую деятельность РК и повышение экологической безопасности деятельности космодрома "Байконур". Были проведены мастер-классы по эффективному применению данных дистанционного зондирования Земли и системы высокоточной спутниковой навигации. Впервые в Астане в рамках космического форума проходят "Фесенковские чтения" на тему "Космическая наука в Казахстане: состояние и перспективы".